ОДН за электроэнергию пересчитали по требованию районной прокуратуры в ЕАО

11:00 | 14 марта, 2021
14 марта, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора Еврейской автономной области проведена проверка по обращению жителей п. Теплоозерск Облученского района о несогласии с размером подсчитанной управляющей компанией оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды(ОДН), размещенному в публикации одного из интернет-изданий ЕАО. Установлено, что в январе 2021 года жителям многоквартирных домов поселка были выставлены квитанции на оплату за общедомовое использование электроэнергии, которые и вызвали возмущение граждан, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Между тем управляющей организацией при расчете платы за общедомовые нужды к оплате была выставлена сумма за фактическое потребление электроэнергии, которая не распределена пропорционально между собственниками и пользователям помещений, что противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права потребителей коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, управляющая организация исходя из утвержденных Правительством Российской Федерации «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обязана произвести перерасчет платы за общедомовые нужды.

В этой связи, прокуратура Облученского района внесла руководителю управляющей организации ООО «Теплоозерская тепловая компания» представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала произвести перерасчет размера платы за ОДН жителям многоквартирных домов.

Кроме того, в отношении ООО «Теплоозерская тепловая компания» и его руководителя прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Материалы проверки направлены в комитет тарифов и цен правительства области для рассмотрения по существу.

В настоящее время гражданам произведен перерасчет размера платы за ОДН, нарушения закона устранены.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ОДН #прокуратура

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *