Одна из разновидностей «Птицы года» встречается на территории заповедника «Бастак» в ЕАО

8:30 | 2 апреля, 2021
2 апреля, РИА Биробиджан.

Вчера, 1 апреля, отмечался Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Праздник возник в США в 1894 году и постепенно начал приобретать популярность в других странах. Сейчас он имеет статус международного, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу заповедника «Бастак» в соцсети Instagram.

«Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

Начиная с середины марта, наблюдается интенсивное нарастание прилетных и пролетных птиц — обитателей берегов рек, озер и болот.

Из гнездящихся на территории заповедника прилетели японские журавли, курлычут и танцуют. Вернулись с места зимовок первые полевые жаворонки, утки мандаринки, колонии серых цапель и больших бакланов.

В марте, апреле наблюдается весеннее оживление у птиц, обитающих лесах. Рябчики активно пересвистываются, суетятся, начинают токовать тетерева. В кедровниках и ельниках почти беспрерывно днем слышатся барабанная дробь дятлов. На таежных полянах и прогалинах токуют глухари.

Союз охраны птиц России ежегодно избирает «Птицу года». В 2021 году птицей года объявлен кобчик. Это самый мелкий сокол России, значительно меньше голубя. Одна из его разновидностей — амурский кобчик встречается на территории заповедника «Бастак». Амурский кобчик – это редкий гнездящийся и пролётный вид. Зимуя в южной и восточной, они прилетают к нам в середине мая, сначала поодиночке, затем небольшими группами», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #птицы #заповедник #Бастак

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *