Одного преступления мало: купил наркотики и украл женскую сумку биробиджанец

12:30 | 19 августа, 2020
19 августа, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана в марте приобрёл два полимерных свертках с наркотическим средством. Спустя два месяца он похитил в магазине женскую сумку с находящимися в ней кожаным кошельком, сотовым телефоном, деньгами. В суде мужчина вину признал полностью. По совокупности преступлений ему назначено 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Как установил суд, 46-летний житель областного центра С. в марте 2020 года приобрёл два полимерных свертках с наркотическим средством общим весом 0,301 грамма. Один из свёртков положил в портсигар, другой — в карман брюк. Позже часть наркотического средства поместил в медицинский шприц, который хранил в рукаве куртки. На улице, завидев сотрудников полиции, С. наркотик попытался выбросить.

Он же, в июне 2020 года, находясь в торговом зале одного из магазинов областного центра, похитил женскую сумку с находящимися в ней кожаным кошельком, сотовым телефоном, деньгами. Материальный ущерб владелице причинён на общую сумму 11 200 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, дело рассматривалось в особом порядке.

Действия С. по первому преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. По второму — по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. По преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, — так же добровольное возмещение ущерба (похищенное имущество было возвращено потерпевшей). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, суд назначил  С. 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #наркотики

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *