Одобрено создание Амуро-Хинганской ТОР в Еврейской автономной области

12:00 | 1 июля, 2016
1 июля, РИА Биробиджан.

30 июня на заседании Правительственной Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе рассмотрен вопрос создания территории опережающего социально-экономического развития в Еврейской автономной области. Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева при участии заместителей Министра РФ по развитию Дальнего Востока, представителей федеральных органов власти, руководителей институтов развития Дальнего Востока, глав регионов и инвесторов.

Утверждение ТОР «Амуро-Хинганская» стало первой темой повестки заседания, также были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся государственной поддержки инвестиционных проектов. В докладе по теме ТОР первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов представил проект территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская» и инвестиционные проекты, которые будут реализованы в рамках ТОР. Также слово было предоставлено губернатору и компаниям-резидентам ТОР: ООО «Амурпром», ООО «Логистика», ООО «Дальграфит», и ООО «Биробиджанский завод металлоконструкций». Основные их сферы деятельности: добыча и производство графита, агропромышленный сектор, пищевая промышленность, деревообработка, транспортно-складские услуги, создание гостиничных и выставочных объектов.

Александр Левинталь в своем выступлении отметил, что правительство области работает с инвесторами по всем проектам, оказывает и будет оказывать поддержку в их реализации по ряду направлений, в том числе в привлечении инвестиций, поисках рынков сбыта продукции и других. Губернатор подчеркнул, что представленные инвестиционные проекты, реализуемые в рамках ТОР, дадут более тысячи рабочих мест, налоги, перечисленные в бюджет за 10 лет, составят свыше 11 миллиардов рублей. Частных инвестиций будет вложено более 17 миллиардов рублей, из них в инфраструктуру — 5,5 миллиарда рублей. Правительственная Подкомиссия одобрила создание ТОР «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области.

— Совместно с Министерством была проведена скрупулезная работа по подготовке проекта. Названные резиденты – не единственные в ТОР, будут и другие, эти проекты наиболее подготовлены. Ведется работа по расширению сферы деятельности будущих производств. В частности, уже определено, что ООО «Дальграфит» не ограничится только добычей и обогащением графита, планируется также создать предприятие по производству компонентов литий-ионных аккумуляторов. Решение комиссии – закономерный результат нашей совместной работы с Министерством по развитию Дальнего Востока. Следующим должно стать Постановление Правительства Российской Федерации. Некоторое время потребуется для согласования всех документов резидентов, субъекта федерации, муниципальных образований, затем начнется практическая работа с Корпорацией развития Дальнего Востока по непосредственной реализации проекта ТОР «Амуро-Хинганская». Для нас это очень важное событие, свидетельствующее о том, что территория ЕАО входит в число приоритетных на Дальнем Востоке, является привлекательной для инвесторов. Это уже подтверждено рейтингом инвестиционной привлекательности, которым ЕАО признана одной из самых благоприятных дальневосточных территорий для вложения инвестиций. Создаваемая ТОР предоставит серьезные государственные льготы и преференции инвесторам и это будут дополнительные механизмы к тем, которые уже действуют в нашей области и на Дальнем Востоке. Безусловно, все это придает ускорение социально-экономическому развитию территории и, как следствие, будет способствовать повышению качества жизни населения. Ведь эта задача — важнейшая для нас на сегодняшний день и на перспективу, — заявил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Есть Амуро-Хинганская ТОР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *