Официальный рейтинг «недовольств» населения составлен и обнародован в ЕАО

12:00 | 3 января, 2021
3 января, РИА Биробиджан.

План мероприятий на 2021 год по решению наиболее актуальных для населения Еврейской автономной области проблем, выявленных по итогам социологических опросов, утвердил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Исследования «недовольств» населения региона проводилось по поручению Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как выясняется, более всего жители ЕАО недовольны высокими ценами на услуги ЖКХ. Эта позиция в опросных листах набрала свыше 53% голосов. Для решения проблемы в наступившем году запланирована, в частности, подготовка предложений в адрес Правительства Российской Федерации о внесении изменений в нормативные правовые акты РФ в сфере регулирования тарифов на электрическую энергию с целью сдерживания их роста тарифов.

На втором месте идет по результатам опросов (46,8%) низкий уровень заработной платы. В графе «Мероприятия по решению проблемы» указана уже свершившаяся индексация окладов в 1,03 раза. Замыкает тройку «недовольств» рост цен на товары и услуги (42,6% голосов). Предлагается продолжать мониторинг стоимости товаров первой необходимости в торговых сетях и взаимодействовать с антимонопольной службой с целью недопущения необоснованного роста цен.

Далее в рейтинге с большим отрывом следуют: неудовлетворительное состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства (30,4%), низкий уровень пенсий, стипендий, пособий (30,2%), неудовлетворительная ситуация в сфере здравоохранения (28%), недоступность, дороговизна жилья (26%), алкоголизм (24,4%), неудовлетворительное состояние дорог, ситуация на дорогах (20,2%) и ситуация с занятостью населения, с безработицей (20,%).

Самая обширная программа из 30-ти пунктов предлагается для решения проблемы состояния ЖКХ. Это и, к примеру, строительство очистных сооружений в п. Хинганск Облученского района, и реконструкция систем водоснабжения, котельных в десятках населенных пунктов области. Также масштабные строительно-ремонтные должны быть развернуты в сфере здравоохранения. Предусмотрены конкретные меры реагирования и по всем другим «недовольствам» жителей области. А стипендии, пенсионный минимум уже повышены законами субъекта Федерации.

Органам исполнительной власти области предписано предоставлять губернатору информацию о выполнении Плана мероприятий по решению наиболее актуальных для населения Еврейской автономной области проблем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рейтинг #проблемы #цены #зарплата

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *