Огнеборцы области выявили лучших в пожарно-спасательном виде спорта

18:00 | 20 мая, 2016
20 мая, РИА Биробиджан.

20 мая в Биробиджане на учебно-тренировочной площадке пожарной части № 8 отряда Федеральной противопожарной службы по ЕАО прошёл второй день областных соревнований по пожарно-прикладному спорту. Огнеборцам предстояло выполнить нормативы «боевого развертывания». Сами состязания начались 19 мая на стадионе «Дружба» г. Биробиджана, где команды сотрудников МЧС России и кадетов «Школы юного пожарного-спасателя» прошли этапы прохождение стометровой полосы с препятствиями и подъем в окно четвертого этажа учебной башни по штурмовой лестнице.

«Цель данных соревнований — популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта в системе МЧС России, повышение профессионального и спортивного мастерства сотрудников, укрепление учебной и материально-технической базы для занятий пожарно-прикладным спортом», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по государственной противопожарной службе) Владислав Бордунов.

Он также отметил, что пожарно-спасательный спорт формирует стойкость духа, волю к победе, готовность первым вступить в борьбу с огнем и прийти на помощь. Поэтому такие соревнования – это, в первую очередь, проверка профессиональной готовности пожарно-спасательных подразделений.

Все этапы состязаний получились интересными, захватывающими и зрелищными. Семьи и товарищи по брандспойту пришли посмотреть на своих пожарных спортсменов.

Ответственный за боевую и физическую подготовку личного состава МЧС России по ЕАО Руслан Смирнов отметил важность «стометровки»:

— Преодоление полосы с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно пройти дистанцию, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Спортсмен перепрыгивает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный рубеж.

Начальник службы пожаротушения Отряда Федеральной противопожарной службы ЕАО Дмитрий Минченко:

— Спасатели, пожарные и представители других профессий МЧС России всегда должны быть готовы к серьезным нагрузкам. Дисциплины пожарно-спасательного спорта взяты из повседневной деятельности борцов с огнем и призваны моделировать их действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Как говориться, кто первый в спорте, тот первый и в бою!

Традиционно состязания завершились награждением победителей кубками, медалями и грамотами в каждом виде соревнований.

Поздравляем команды второго и первого караулов пожарной части № 1 занявших «золото» и «серебро» соответственно, а также команду второго караула пожарной части № 8, ставшей бронзовым призером!
Поздравляем Станислава Цыбулько старшего пожарного пожарной части № 1 установившего рекорд Еврейской автономии, пробежав 35-ти метровую дистанцию и поднявшись в окно четвертого этажа учебной башни за 15,70 секунд. Тем самым, Станислав Александрович выполнил второй спортивный разряд по данному виду спорта.

Евгения Степанюк

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *