Ограбивший кредитно-финансовую организацию биробиджанец проведёт 3,5 года в колонии строгого режима

10:30 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

Летом прошлого года рецидивист из Биробиджана, угрожая ножом оператору кредитно-финансовой организации, похитил 27,3 тысячи рублей. После его задержания вернуть удалось лишь 5 тысяч рублей. В суде ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в июле 2021 года. Как установил суд, 58-летний Б. утром зашёл в один из биробиджанских офисов кредитно-финансовой организации и, угрожая ножом, потребовал у оператора денег. Женщина попыталась защититься стулом, однако нападавший его отбросил, схватил потерпевшую за голову и вновь пригрозил применить нож. Забрав из стола 27 300 рублей, злоумышленник скрылся. Вскоре его задержали сотрудники полиции. Вернуть удалось лишь 5 тысяч рублей.

В суде Б. вину признал полностью, попросил у потерпевшей прощения. Рассказал, что почти все похищенные деньги истратил на продукты и спиртное.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие заболевания. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений, вид которого является опасным.

При определении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого тяжкого преступления, сведения о личности виновного, характеризующегося участковым уполномоченным неудовлетворительно, состоящего на профилактическом учёте как лицо, в отношении которого установлен административный надзор,  имеющего неснятую и непогашенную судимость. Разбойное нападение совершено через непродолжительный период времени после освобождения Б. из мест лишения свободы, где он отбывал наказание также за имущественное преступление.

Суд назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворён гражданский иск представителя потерпевшего. Осуждённый должен вернуть в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, 22 300 рублей.

Б. не согласился с приговором и обжаловал его в суде Еврейской автономной области. Апелляционная инстанция признала наказание законным, обоснованным и справедливым. Приговор оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #разбой

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *