Ограбление деревьев: зачем в Биробиджане убирают опавшие листья?

9:00 | 14 октября, 2018
14 октября, РИА Биробиджан.

Вопреки законам природы приходится убирать опавшие листья учащимся средней школы №8 в Биробиджане, считает педагог Галина Тараненко. Ученый-агроном по первому своему образованию, учитель биологии по второму высшему, руководитель школьного лесничества вывела своих подопечных на субботник лишь только потому, что в противном случае на альма-матер наложат штраф за нарушение правил пожарной безопасности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Что же может так уж сильно разгореться от воспламенившихся листьев в школьном дворе? Для ответа на этот вопрос нужно, кажется, на всю мощь включить фантазию и вспомнить все фильмы-катастрофы. Но все равно как-то не складывается захватывающий сюжет: газон, усыпанный сухой падалицей, примыкает к бетонному и явно негорючему забору. С другой стороны, бордюр и асфальт. Сквер огорожен металлическими конструкциями. Само здание каменное.

И все же, как показывает опыт инспекций, лучше перестраховаться, уверены педагоги. Иначе могут, действительно, оштрафовать. Пусть и по чисто формальным обстоятельствам. Еще и обрадуются проверяющие – протокол в зачет, палка в статистику, эпизод в докладе для склонения из совещания в совещание.

— Мне, как учителю биологии, больно на это смотреть, — признается Галина Викторовна. – Земля здесь насыпная, бедная. Ей эти листья просто необходимы. Но убираем. Объясняю детям, а некоторые из них посещают наше школьное лесничество, почему мы это делаем и почему делать это все же нежелательно.

А вот в Москве за уборку листьев коммунальщиков могут оштрафовать на 300 тысяч рублей. Именно потому, что грабят деревья, лишают их и (вот живут же!) дождевых червей подкормки. Но там, оказывается, эта операция носит чисто коррупционный характер. За каждый кубометр падалицы муниципалитет платит как за убранные отходы. Замел мусор – получил рубли. Выгодно получается. Затраты-то минимальные. Мети себе, нагребай в карманы…

У нас в Биробиджане тоже наблюдается подозрительная активность в очистке газонов. А еще одно время очень любили собирать листья разного ранга чиновники. Наскребут граблями горы (кстати, за стальные грабли, рвущие траву и корни, в столице тоже штраф), набьют мешки, нагонят трактора с тележками и зовут прессу – показывайте, давайте, какие мы молодцы! Вона какие объемы! И даже члены экологического совета ничего страшного в этом не находили, а находили, помнится, какие-то сложные научные объяснения. Лучше бы всю эту мощь на свалки бросили, что сейчас и стали, наконец, делать при мэре Евгении Коростелеве.

— Мы уже кое-что придумали, — делится между тем планами по спасению деревьев и кустарников, а также учащихся, вынужденных, получается, с детства губить родную природу, Галина Тараненко. – Решили построить листьесборник. В самом безопасном месте, из негорючих материалов. Будем там готовить компост.

Хорошо, конечно, но как бы опять не набежали проверяющие. Это ж, наверное, процесс гниения, запахи, бактерии,  «да как вы могли!», ну и т.д.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *