Ограничить допуск в храмы вынуждена Биробиджанская епархия

17:00 | 17 апреля, 2020
17 апреля, РИА Биробиджан.

Главный государственный санитарный врач Еврейской автономной области сегодня вынес предписание в адрес Биробиджанской епархии, согласно которому епархия не должна допускать «проведение массовых религиозных мероприятий, к которым относятся массовые обряды и церемонии с присутствием людей». В связи с этим сотрудники вынуждены ограничить допуск в храмы и просят не посещать их в богослужебное время, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Дорогие братья и сёстры, жители Еврейской автономной области!

В связи с наличием угрозы усиления распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 г. № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», Постановления Губернатора Еврейской автономной области от 20.03.2020 г. № 57 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Еврейской автономной области», руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», главный государственный санитарный врач по Еврейской автономной области 17 апреля сего года вынес предписание в адрес Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви. Согласно предписанию, Биробиджанская епархия не должна допускать «проведение массовых религиозных мероприятий, к которым относятся массовые обряды и церемонии с присутствием людей».

В этой связи мы вынуждены ограничить допуск в храмы и просим не посещать храмы в богослужебное время! Просим Вас предельно внимательно относиться к мерам профилактики и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции!

Воздержитесь от посещения мест захоронения Ваших усопших сродников до снятия ограничительных мер (в том числе, не посещайте кладбища на Пасху и на Радоницу – в этом году первый поминальный родительский день выпадает на 28 апреля, а угроза усиления распространения новой коронавирусной инфекции сейчас только увеличивается)!

Будем молиться о прекращении этой напасти и надеяться, что к датам особых дней, связанных с Пасхой в этом году, напасть прекратится:

27 мая – день отдания (окончания празднования) Пасхи – это день, когда служба совершается по пасхальному чину;

6 июня – поминальная Троицкая Родительская суббота – это день поминовения всех от века усопших, накануне Дня Святой Троицы (Пятидесятницы).

Пасха в этом году будет сопряжена с ограничительными мерами и самоизоляцией, что не позволит посетить пасхальную службу и дорогих сердцу людей. Но по этому поводу у нас не должно быть скорби, ведь нет никаких препятствий для того, чтобы распространять радость Христова Воскресения на всех, кого мы знаем и хотим поздравить. Для духовного общения и лобызания никакие противоэпидемические меры не являются препятствиями, ни расстояния, ни место нахождения человека. Обнимем друг друга пасхальной радостью через современные средства коммуникации! Умножим пасхальную радость в сердцах и душах всех знаемых нами людей! Поможем друг другу достойно пройти это испытание и войти в привычный и желаемый формат жизни не побежденными, но победителями! Помните о своем здоровье и безопасности! Помните о близких и дорогих Вам людях!

Да сохранит всех вас Господь Бог во здравии», — обращается к прихожанам архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Пасха #праздник #коронавирус

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *