Огурец-молодец: гарденотерапией лечат подопечных в Доме престарелых в ЕАО

14:00 | 30 ноября, 2019
30 ноября, РИА Биробиджан.

Не столько для будущего новогоднего салата, сколько для укрепления психического здоровья подопечных выращивают в зиму огурцы на подоконниках в Доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов в п. Биракан Облученского района Еврейской автономной области. Гарденотерапия или уход и наблюдение за растениями лечат намного эффективнее таблеток, убедились на практике в социально учреждении, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КСЗН правительства ЕАО.

«На носу еще наступление зимы, а у получателей социальных услуг ОГБУ «Бираканский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на носу новый урожай свежих огурцов. И дело вовсе не в количестве выращенного урожая, а в том, что как ростки рассады тянутся к свету, так и люди, занимающиеся ее выращиванием, тянутся к жизни.

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения людей к работе с растениями. «Гарденотерапия» имеет очень положительный эффект: интересное и душевное занятие улучшает концентрацию внимания, развивает память, воспитывает чувство любви к себе и веру в себя. Гарденотерапия уменьшает стрессовую нагрузку и способствует снятию агрессии.

Женская половина подопечных отдает предпочтение выращиванию комнатных цветов, мужчины же хотят видеть в прямом смысле плоды своих трудов. В любом случае, занятость полезным делом помогает уйти от депрессии, скоротать зимнее время и порадовать себя и окружающих результатами своего труда», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #терапия #депрессия #лечение

Фото: сайт КСЗН правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *