Охлаждающие жидкости для автомобиля тоже могут стать причиной пожара – МЧС ЕАО

7:30 | 18 января, 2019
18 января, РИА Биробиджан.

Наличие горючих материалов, обуславливает пожарную опасность автомобиля. Иногда предпосылкой пожара может быть даже не неисправность проводки, а просто высокая температура деталей машины.  Горючими качествами также владеют охлаждающие жидкости (тосол), тормозные жидкости и масла. Опасность исходит также от аккумуляторных батарей. Кроме того, в гараже, где располагаются автомобили, довольно часто происходят пожары. Самыми распространенными причинами пожара бывают неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием и печного отопления; проведение работ по отогреванию автомобилей с использованием огня; проведение электросварочных работ; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Автомобиль является не только средством передвижения, но и источником повышенной опасности ввиду своих эксплуатационно-технических характеристик. Поэтому при его использовании и хранении следует соблюдать правила безопасности во избежание возникновения воспламенения.

Наличие горючих материалов, обуславливает пожарную опасность автомобиля. Иногда предпосылкой пожара может быть даже не неисправность проводки, а просто высокая температура деталей машины.  Горючими качествами также владеют охлаждающие жидкости (тосол), тормозные жидкости и масла. Опасность исходит также от аккумуляторных батарей.

Кроме того, в гараже, где располагаются автомобили, довольно часто происходят пожары. Самыми распространенными причинами пожара бывают неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием и печного отопления; проведение работ по отогреванию автомобилей с использованием огня; проведение электросварочных работ; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

— Профилактика и предупреждение возникновения пожаров от электропроводки и электрооборудования заключается в правильном её монтаже и эксплуатации, — напоминает гражданам старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по региону Анастасия Мереуца. — Чтобы избежать перегрузок электросети не допускайте подключение электрооборудования к электросетям, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов. Запрещено пользоваться неисправными и имеющими повреждениями электроизделиями, а также оставлять без присмотра не обесточенными электроустановки. Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения пожаров.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните по телефонам «101» или «112». Единый телефон доверия 8(42622) 23-999», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *