Охотничьи угодья «попадут под раздачу» в ЕАО

15:38 | 3 июня, 2017
3 июня, РИА Биробиджан.

Пакет поправок в закон о «дальневосточном гектаре», который внесен в Государственную думу, позволит высвободиться для получения земельных участков на территории Еврейской автономной области 65% земли, которую ранее нельзя было выдавать из-за принадлежности к охотничьим угодьям. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал губернатор ЕАО Александр Левинталь, сообщает РИА Биробиджан со ссылко на сайт исполнительных органов власти региона.

«Это одна из наших инициатив была — внести изменения, чтобы исключить из запрещенных к выдаче земель земли охотничьих угодий. У нас это гигантских площадей территории. После принятия поправок Госдумой у нас останется в категории «нельзя» всего 35% территории области, а не 85%, как сейчас. Это гораздо лучше и для нашего населения, и для тех, кто приезжает со стороны», — сказал Левинталь.

Он объяснил, что первоначально в законе о «дальневосточном гектаре» из-под предоставления исключались только природоохранные территории и площади под недропользование, а потом в их перечень внесли угодья охотничьих хозяйств. «Осталось всего 15% под раздачу», — посетовал глава региона.

Он добавил, что в ЕАО выдано пользователям 1,2 тысячи гектаров, подано 2,5 тысячи заявок. «Тысяча с лишним — это хабаровчане. Мы на левом берегу Амура, Хабаровск — на правом. У самого Хабаровска 20 километров «нельзя» — зона ограничения, 2 километра через мост переезжаешь и здесь, в ЕАО, можно», — рассказал Левинталь.

Он уточнил, что 400 заявок подали жители области, еще 150 — жители западных и центральных регионов России, среди них Москва, Краснодар, Челябинск. «Пока для ЕАО «дальневосточный гектар» — это инструмент удержания собственного населения. Кто определился, собираются использовать участки по личные подсобные хозяйства, садоводничество и огородничество, фермерство, пчеловодство и даже рыболовство. Есть два проекта животноводческих ферм», — сообщил Левинталь.

С 1 июня 2016 года закон о «дальневосточном гектаре» вступил в действие для жителей ДФО, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан России. За период действия программы поступило 90 тыс. заявлений, около 16 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

ohota-3

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *