Охват детей дополнительным образованием планируют резко увеличить в ЕАО

19:00 | 10 августа, 2019
10 августа, РИА Биробиджан.

До 80-ти процентов намечено довести охват детей дополнительным образованием к 2024 г. в Еврейской автономной области. Добиваться столь достойного показателя (сейчас охват и до 60-ти процентов не дотягивает) планируется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», присоединение к которому утверждено распоряжением губернатора ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как отмечается в документе, общий охват дополнительным образованием детей Еврейской автономной области в возрасте от 5 до 18 лет учреждениями дополнительного образования все последние годы только снижался. В 2016 году в кружках и секциях, специализированных школах занималось 77,2% детей, в 2017 году — 66,2%, а в 2018 году и вовсе 57,9%. При этом основной охват дополнительным образованием обеспечивается общеобразовательными организациями. В учреждениях дополнительного образования занимаются 34% детей в возрасте от 5 до 18 лет, в школах — 62%. Обучающиеся в селах и поселках городского типа в большей степени включены в систему дополнительного образования на базе школ, в городе больше детей получают услуги дополнительного образования в специализированных организациях.

Важной задачей в области доступности дополнительного образования признано обеспечение инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Вместе с тем, охват детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся в организациях дополнительного образования, составляет в ЕАО только 5%. Чтобы переломить эту ситуацию, запланировано внедрение целевой модели развития систем дополнительного образования детей в Еврейской автономной области. Предусмотрены меры, которые позволят модернизировать систему ДО на основе лучших практик реализации современных вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #дети

Фото: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *