Около 119 млн рублей дополнительных средств направлено на ремонт Биробиджанской ТЭЦ

10:30 | 30 мая, 2018
30 мая, РИА Биробиджан.

Вопросы подготовки к будущему отопительному сезону обсудили на расширенном заседании правительства Еврейской автономной области. Планы работ по подготовке инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства области к предстоящей зиме сформированы. В некоторых муниципальных образованиях уже приступили к их реализации. Подготовка к отопительному периоду 2018-2019 года идет и на Биробиджанской ТЭЦ. Дополнительные средства, выделенные на ремонтную программу, составляют около 119 млн рублей, на инвестиционную – почти 50 миллионов рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На Биробиджанской ТЭЦ выполнен капитальный ремонт котлоагрегатов №5 и №6. Всего за первый квартал 2018 года на ремонты затрачено более 22 млн рублей. В настоящее время идут ремонтные работы на котле №8, их планируют завершить до августа. Затем начнется ремонт котла №10. Также на ТЭЦ ремонтируют вспомогательное оборудование. Объявлены конкурсные процедуры на перекладку дополнительных участков тепловых сетей. В течение лета ТЭЦ планирует отремонтировать наиболее проблемные  участки тепловых сетей по улицам  Пионерской и Шолом-Алейхема.

Начальник областного управления ЖКХ и энергетики Александр Корж доложил, что в процессе подготовки к зиме иаибольшее внимание будет уделено ремонту котлов и замене вспомогательного оборудования,  капитальному ремонту наружных тепловых и водопроводных сетей, подготовке и замене систем водоснабжения и водоотведения. А также  подготовке жилищного фонда к осенне-зимней эксплуатации. Перечень объектов для ремонта, реконструкции и замены также готов.  Один из них  —  ремонт системы водоотведения в п. Николаевка, в частности,  канализационного коллектора. Подчеркивалось, что  организация надежного теплоснабжения относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому,  чтобы успеть выполнить плановые объемы и пройти зимний период без аварий и коммунальных происшествий, готовиться к нему нужно начинать уже сегодня.

Как отметил губернатор Александр Левинталь,  помимо подготовки инфраструктуры ЖКХ нужно обратить внимание и на повышение энергосбережения социальных учреждений, подъездов домов. «Не всегда  проблемы с потерей тепла вызваны  только Биробиджанской  ТЭЦ или другими котельными. Руководителям школ, детских садов, социальных учреждений, управляющих компаний нужно добиваться, чтобы тепло сохранялось в помещениях зданий, в подъездах домов», — сказал глава региона.

Еще  один вопрос, на котором был сделан акцент,  касался активизации претензионной  работы с неплательщиками  за услуги ЖКХ. На сегодня долг жителей области за потребленные услуги ЖКХ составляет более 700 миллионов рублей. За последний год собираемость уменьшилась на 10% — с 94 до 84%. Существующие долги населения серьезно мешают нормальному функционированию отрасли. Низкий уровень платежей граждан является одной из причин недополучения доходов организациями ЖКХ, что в свою очередь сказывается на качестве предоставляемых услуг.

Александр Левинталь поручил управлению ЖКХ и энергетики в самое ближайшее время провести совещание по подготовке к следующему отопительному сезону с приглашением руководителей управляющих, ресурсоснабжающих организаций  и  всех  заинтересованных  сторон. На нем должны быть рассмотрены вопросы, которые волнуют сегодня коммунальные предприятия. Как отметил губернатор,  ЖКХ очень важная, социально значимая сфера, и к отопительному  периоду нужно готовиться качественно. «При необходимости регион будет обращаться за выделением федеральных средств на ЖКХ. Будем подавать заявки на включение в федеральные программы, так как снижение финансирования этой сферы может отразиться  на качестве жизни нашего населения», — отметил губернатор.

#riabir #новости #еао #отопление #ЖКХ #энергетика #финансирование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *