Около 1200 раз обращаись граждане в 2017 году в государственную жилинспекцию ЕАО

13:00 | 16 февраля, 2018
16 февраля, РИА Биробиджан.

Это на 35 процентов больше, чем в 2016-м, сообщили РИА Биробиджан департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По словам начальника инспекции Елены  Попович,  прежде   всего  это связано  с постоянным  расширением круга вопросов, которые рассматривают сотрудники ГЖИ. Сегодня в  их деятельности  более 50 направлений. Одно из самых сложных и трудоёмких, которое появилось в прошлом году, –  контроль  за  законностью  установления размера платы  за содержание и ремонт жилого помещения и  коммунальные  услуги.   В  общей тематике  обращений граждан  жалоб  такого рода    почти половина.

Об этом Елена Попович рассказала на пресс-конференции, посвящённой итогам работы инспекции в 2017 году.

Вместе с тем,  как она  отметила, количество нарушений, выявленных в   результате  проверок,  сократилось по сравнению с 2016 годом  на 45 процентов. Елена Попович разъяснила, что не по каждому обращению проводится проверка, так как зачастую в них содержится просьбы о разъяснении законодательства в сфере ЖКХ. В  том числе  существенно  снизилось число нарушений,  связанных с  порядком расчёта  платы за    жилищно-коммунальные  услуги  и их ненадлежащим качеством.

Елена Попович  подчеркнула также,  что  с прошлого  года в  рамках  федеральной  реформы контрольно-надзорной деятельности областная инспекция активно внедряет новую форму взаимодействия с юридическими лицами, оказывающими населению жилищно-коммунальные услуги.  В случаях, касающихся  их деятельности,  жалоб граждан, инспекция направляет  соответствующие  предостережения.  В 2017 году их  было  разослано  70,  и,  по словам Елены Попович, эта мера себя оправдала.  В большинстве случаев адресаты предостережений отреагировали   на них конструктивно. Потенциальные  нарушения  не   были допущены, имевшие место устранены,  а, стало быть,  до проверок инспекторов дело  не дошло.
#riabir #новости #еао #жилинспекция #обращенияграждан #надзор #прессконференция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *