Около 2 тысяч биробиджанцев планируют принять участие в голосовании по Конституции на дому

16:00 | 18 июня, 2020
18 июня, РИА Биробиджан.

Около 2 тысяч заявлений поступило в избирательные комиссии Биробиджана от горожан, которые намерены участвовать в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации из дома. В городском избиркоме уверены, что эта цифра не окончательная. При этом заверили, что с дополнительной нагрузкой участковые избирательные комиссии справятся, сообщает РИА Биробиджан.

Сбором заявлений занимаются волонтеры Конституции. Уже несколько дней ведется поквартирный обход. Как рассказали представители волонтерского корпуса, формат голосования на дому востребован, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию и заботу о личной безопасности и безопасности близких.

«Уже собрано около 2 тысяч заявлений о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Собранные волонтерами сведения передаются в УИК для внесения в реестр. Понимаем, что это дает дополнительную нагрузку на членов избирательных комиссий, поэтому в их состав добавили людей», — рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Биробиджана Ольга Бабий.

Волонтеры не только собирают заявления, но и рассказывают о процедуре голосования на дому. Приняты меры для ограничения контактов голосующих с членами выездных бригад. Во время выездного голосования члены комиссии обязательно должны быть в масках и перчатках и ни в коем случае не входить внутрь жилища. Каждый голосующий на дому получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептиком и одноразовой ручкой. Паспорт человек будет показывать на расстоянии. Он только должен приспустить маску, чтобы члены комиссии смогли его идентифицировать. Заполнять бюллетень следует в квартире. А сам ящик для голосования члены комиссии предварительно поставят у входной двери.

Бюллетени собираются в переносные ящики для голосования, затем упаковываются в сейф-пакеты, которые будут вскрыты 1 июля, после окончания голосования.

Обращение о голосовании на дому можно подать лично или передать просьбу через родственников или волонтеров в свою участковую комиссию до 17.00 1 июля.

#riabir #риабир #ЕАО #голосование #Конституция #волонтеры #заявление #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *