Около 2000 учеников Смидовичского района ЕАО будут питаться в обновлённых школьных столовых

11:00 | 6 августа, 2020
6 августа, РИА Биробиджан.

На территории района продолжается реализация проекта по ремонту пищеблоков в рамках Плана социального развития центров экономического роста. Увеличение финансирования стало возможным благодаря временно исполняющему обязанности губернатора ЕАО Ростиславу Гольдштейну, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе администрации Смидовичского района.

Ремонт пищеблоков начался в июле. Существенно изменится облик школьных столовых и пищеблоков средних школ № 5 (с. Камышовка), № 11 (с. Волочаевка), № 7 (пос. Николаевка), № 3 (пос. Смидович), № 18 (пос. Приамурский).

На каком этапе находится ремонт и успеют ли строители завершить всё в срок, проверил в ходе рабочей поездки глава муниципалитета Максим Шупиков.

В школе посёлка Приамурского уже близится к завершению преобразование бывшего доготовочного пищеблока в полноценную столовую. На четвёртое августа в новом помещении для приёма пищи, вместимость которого от 60 до 80 посадочных мест, заменены система отопления и полы, выровнены и оштукатурены стены. Осталось только обновить потолок и установить светодиодное освещение. Существенные изменения в соответствии с требованиями Роспотребнадзора произошли и в пищеблоке. Там, помимо необходимых отделочных работ, произведено разграничение зон и появились отдельные помещения для обработки мяса, сырых продуктов и складские помещения.

В соответствии с графиком продвигаются ремонтные работы и в школе № 7 п. Николаевки. В просторном светлом помещении столовой заменена напольная плитка, выровнены стены, всё, что нужно, побелено, осталось только произвести покраску.

– В этом году впервые со дня основания школы у нас проводится капитальный ремонт столовой, – говорит, не скрывая радости, директор образовательного учреждения Елена Семенченко. – Мы благодарны правительству области, временно исполняющему обязанности губернатора автономии Ростиславу Гольдштейну за поддержку. Помимо уже выполненных работ мы произведём замену окон, установим новые светильники, и наша столовая преобразится.

Все работы здесь планируют выполнить к началу учебного года.

Рады долгожданному капитальному ремонту пищеблока и в школе села Камышовки.

– На сегодняшний день в столовой сняли деревянную обшивку стен и положили плитку, а также оштукатурили и приготовили стены под покраску, – рассказывает о проделанной работе исполняющая обязанности директора школы Татьяна Воронина. – Здесь полностью меняются батареи, окна и входные двери в зал и на улицу, а также перегородка между блоком питания и залом.

Помимо этого, в школьном блоке питания будут установлены светодиодные светильники и частично заменена кафельная плитка.

В пищеблоке школы № 11 с. Волочаевки будет положен новый кафель, а также обновлена разделочная стойка и установлены мойки.

– Самый большой объём работ предусмотрен в цехе сырой продукции, которого у нас раньше не было, – поясняет заведующая хозяйством Юлия Карташова. – Под него сейчас переделывают бывшее подсобное помещение. Там производится оштукатуривание стен, кладутся кафель и напольная плитка.

– Работы идут по графику, и к 17 августа все пищеблоки, которые у нас в этом году ремонтируются, будут сданы в эксплуатацию, – сказал Максим Шупиков, подводя итог рабочей поездки. – А это значит, что школьники первого сентября придут в обновлённые столовые.

Следующий этап — закупка и установка оборудования для пищеблоков.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба администрации района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *