Около 300 клещей снятых с жителей ЕАО за сезон исследовали на вирус энцефалита

12:30 | 21 августа, 2019
21 августа, РИА Биробиджан.

По данным эпидемиологического мониторинга за прошедшую неделю по области уменьшилось количество обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей, всего обратились четыре человека, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора.

«За сезон 2019 года вирусным клещевым боррелиозом заболело четыре человека, случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями, в том числе из окружающей среды. Среди исследованных клещей – 0,2% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями – 33,1%. Всего за сезон исследовано 286 клещей, снятых с пострадавших и 945 клещей из объектов окружающей среды.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области рекомендует соблюдать меры профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города. В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Снятого клеща, с соблюдением мер предосторожности, следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622) 2-09-60», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #клещи #профилактика #Роспотребнадзор

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *