Около 300 млн руб взыскано в 2017 году с алиментщиков Хабаровского края и ЕАО

9:30 | 1 февраля, 2018
1 февраля, РИА Биробиджан.

Всего 4,5 % должников выплачивают алименты добровольно, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Взыскание алиментных платежей – одна из самых значимых категорий исполнительных документов, находящихся на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Всего на протяжении года окончено и прекращено 11 896 исполнительных производств; взыскано более 299,4 миллионов рублей на содержание несовершеннолетних детей.

Благодаря работе судебных приставов остаток исполнительных производств данной категории по сравнению с 01.01.2017 снижен в 1,8 раза и на 31.12.2017 составил 14 162 исполнительных производства.

В рамках данных исполнительных производств всего 4,6 % должников выплачивают алименты в добровольном порядке; у 5741 должника производятся удержания из заработной платы.

Безответственные родители, не желающие добровольно платить алименты и вспоминающие о собственных детях только после неоднократных обращений к ним судебных приставов-исполнителей, по-прежнему являются актуальной проблемой.

Многие из должников ведут асоциальный образ жизни, не имеют работы, постоянного места жительства и имущества, на которое можно обратить взыскание.

Другой проблемой для исполнения судебных решений является и «трудоустройство» должников у частных предпринимателей без должного оформления трудовых отношений. Установить место работы таких неплательщиков и в последующем обратить взыскание на их заработную плату представляет определенные сложности.

Одним из способов воздействия на должников, злостно уклоняющихся от выплаты алиментов, является привлечение их к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В 2017 году к уголовной ответственности были привлечены 984 алиментщика.

Еще один способ воздействия – временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации. Так, в 2017 году 14 159 должников были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, благодаря данной мере взыскано более 14 миллионов рублей.

Кроме того, судебными приставами активно применяется такая мера, как временное ограничение на пользование должником специальным правом. На протяжении 2017 года в рамках 4153 исполнительных производств была применена данная мера, вследствие чего взыскана сумма, превышающая 56,5 миллионов рублей.

Акцентировано внимание и на исполнении такой социально значимой категории  исполнительных производств, как предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Вследствие работы судебных приставов в 2017 году предоставлено 217 жилых помещений таким гражданам.

В 2018 году судебные приставы Хабаровского края и Еврейской автономной области продолжат отстаивать права несовершеннолетних детей. Данные категории исполнительных производств находятся на особом контроле в УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

#riabir #новости #хабаровскийкрай #еао #судебныеприставы #алименты #задолженность #дети

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *