Около 35 тысяч жителей региона активно занимаются ЗОЖ – комитет по физической культуре и спорту ЕАО

11:30 | 13 августа, 2018
13 августа, РИА Биробиджан.

Круглый стол приуроченном к празднованию Дня физкультурника прошел в правительстве ЕАО. Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту правительства области Александр Гарнага, в испытаниях «Готов к труду и обороне» приняли участие почти 24 тысячи жителей области и около тысячи успешно с ними справились, став значкистами ГТО. В том числе 288 человек удостоены золотого знака, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«О развитии физкультуры и спорта в регионе говорили на круглом столе, приуроченном к празднованию Дня физкультурника. Участники обсудили вопросы, связанные с реализацией поставленных в новом майском Указе Президента РФ № 204 задач по увеличению количества людей, ведущих здоровый образ жизни, а также повышению до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту правительства области Александр Гарнага, в последние годы многое было сделано для развития физкультуры и спорта в регионе. Был реконструирован муниципальный стадион «Дружба», обновлён спортивный зал «Юность» в Биробиджане, отремонтированы спортивные залы в 19 сельских школах, оборудованы 5 открытых плоскостных спортивных сооружений. В этом году планируется отремонтировать спортивные залы еще в 2 сельских школах, оборудовать дополнительно 5 спортивных площадок, а также начать строительство крытого катка.

В ЕАО около 35 тысяч жителей привержены активному здоровому образу жизни, и почти половина из них систематически занимается различными видами спорта. В испытаниях возрождённого Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие почти 24 тысячи жителей области и около тысячи успешно с ними справились, став значкистами ГТО. В том числе 288 человек удостоены золотого знака. За минувший год 360 жителям области присвоены спортивные разряды, в том числе 14 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта. Пятеро спортсменов вошли в составы сборных команд Российской Федерации по боксу и карате. Уникальное достижение принадлежит нашей землячке Екатерине Румянцевой, которая завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали на параолимпийских играх в Пхёнчане и была признана лучшей спортсменкой Паралимпиады.

Александр Гарнага подчеркнул, что достижение целевых показателей президентского указа – большая и сложная работа, которую возможно провести только совместными усилиями органов власти, руководства спортивных федераций, общественности, энтузиастов спорта.

Участники обсудили пути реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204. Прозвучали предложения по развитию спортивной инфраструктуры, подготовке специалистов, возрождению института спортивных организаторов по месту жительства, развитию дворового спорта, мотивации жителей области к систематическим занятиям физической культурой и спортом, информационной работе с населением. Предложения от региона будут систематизированы и направлены в федеральный проект «Демография».

Также на заседании «круглого стола», приуроченного ко Дню физкультурника, председатель облспорткомитета вручил награды губернатора области спортивным деятелям региона. Благодарностью губернатора отмечены президент Федерации тхэквондо Еврейской автономной области Виктор Когай и председатель областной общественной организации «Киокусинкай каратэ-до в Еврейской автономной области» Александр Попов. Благодарственными письмами губернатора области поощрены директор Центра спортивной подготовки Максим Галачев, директор Спортивной школы Облученского района Андрей Иванов, президент Спортивной федерации бокса ЕАО Александр Фадеев. Кроме того, почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Еврейской автономной области» присвоено тренеру Спортивной школы олимпийского резерва ЕАО Александру Здору и тренеру-преподавателю Спортивной школы Облученского района Алексею Шереметьеву», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #День_физкультурника #ГТО #RIABIR]

фото предоставлено: управлением внутренней политики ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *