Около 50 млн рублей может потребоваться для ликвидации последствий взрыва газа в п. Приамурский ЕАО

10:30 | 11 января, 2019
11 января, РИА Биробиджан.

Вопросы ликвидации последствий ЧС при взрыве газа в п. Приамурский обсуждены при губернаторе Еврейской автономной области. До конца января в Правительство РФ будет направлен окончательный пакет документов для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий ЧС. В настоящее время документы находятся в стадии формирования, так как еще не по всем обращениям граждан, обратившимся за помощью, приняты судебные решения. За оказанием помощи из федерального бюджета региональное правительство обратилось в ноябре 2018 года. По предварительным данным, общая запрашиваемая сумма может составить около 50 миллионов рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На совещании губернатор Александр Левинталь поручил подготовить итоговые списки пострадавших на получение федеральной финансовой помощи с максимальным учетом граждан, отстаивающих это право в суде. Чтобы облегчить процесс подтверждения оснований для получения помощи жителям Приамурского, заявления в суд принимаются специалистами на месте, без выезда в Биробиджан, судебные заседания также проходят в поселке. В подготовке документов помогает Государственное юридическое бюро ЕАО.

Сегодня часть выплат из областного и муниципального бюджетов уже произведена, на это затрачено более 2,29 миллиона рублей. Все пострадавшие от ЧС получили компенсацию по 5 и 10 тысяч рублей, а также по 50 тысяч за полную утрату имущества и 20 тысяч за частичную на каждое жилое помещение, признанное пострадавшим. Кроме того, перед Новым годом по решению инициативной группы п. Приамурский 18 семей получили по 5 тысяч рублей. Они выплачены из благотворительных средств, собранных на счете, открытом Региональным отделением Союза женщин.

В настоящее время подготовлены проектная документация и сметный расчет на демонтаж 2 и 3 подъезда многоквартирного дома в п. Приамурский, где произошел взрыв бытового газа. В результате ЧС непригодными для проживания признали 28 квартир, в них проживал 91 человек.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #взрыв #ЧС

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *