Около 600 нарушений пожарной безопасности в регионе зафиксировали спасатели ЕАО в 2019 году

9:30 | 20 февраля, 2020
20 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне в Биробиджане состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области за 2019 год. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, учреждений образования, социальной защиты, бизнес-сообществ, общественных объединений, сотрудники Главного управления МЧС России по региону, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов поприветствовал собравшихся:

– Данное мероприятие является важной частью профилактической работы, реализуемой Министерством, и проводится в целях установления взаимодействия контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами, и обеспечения доступности сведений о результатах работы надзорных органов МЧС России. Также немаловажным является и выявления проблемных вопросов, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций.

Далее о результатах правоприменительной практики, вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, рассказал начальник отдела организации надзорной и профилактических мероприятий управления Сергей Волошин. Он ознакомил с последними изменениями в нормативно-правовых актах в области надзорной деятельности, осуществляемой МЧС России и рассказал об итогах проведенной работы:

– В 2019 году нами было проведено 333 проверки в области пожарной безопасности, из них плановых – 86, внеплановых – 247. По результатам проверок выявлено 744 нарушения требований пожарной безопасности, устранено 693. В общей сложности должностными лицами надзорной деятельности составлено 585 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Сергей Владимирович также пояснил, какие нарушения чаще всего выявляются сотрудниками пожарного надзора в ходе проверок мест с массовым пребыванием людей – торговых и развлекательных центрах, магазинах.

– Нередко на проверяемых объектах защиты не обеспечивается исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и не организовано проведение проверки их работоспособности. Не обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по состоянию эвакуационных путей и выходов. К тому же, они нередко бывают загромождены. Причинами такого допущения нарушений считаю недостаточные контроль со стороны руководителей объектов, и недостаточное финансирование противопожарных мероприятий, – рассказал Сергей Волошин.

Об основных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на объекте с целью недопущения пожаров, а также гибели и травматизма на них, рассказал главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору Александр Кукишев.

Затем слово взял государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы п. Николаевка Государственной инспекции по маломерным судам региона Евгений Воронин. Он отметил, что на учете в Государственной инспекции состоит 2536 маломерных судов и 2783 судоводителей маломерных судов, организовано три места летнего отдыха людей на водных объектах и три ледовые переправы в зимний период.

– За прошлый год сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам проведено 774 патрулирования и контрольных объезда водоемов Еврейской автономии, во время которых осмотрено 161 маломерное судно, составлено 82 административных протокола, вынесено 82 постановления по делу об административных правонарушениях. Наиболее часто встречающиеся нарушения – отсутствие прав на управление маломерными судами, управление судном, не прошедшим освидетельствования, отсутствие спасательных жилетов на пассажирах. Общая сумма наложенных штрафов составила 35600 рублей, – пояснил присутствующим Евгений Георгиевич.

О вопросах организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области рассказал старший государственный инспектор Регионального государственного надзора Валерий Сметанин.

В ходе проводимых слушаний предприниматели и другие представители организаций получили ответы на интересующие их вопросы», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #спасатели #итоги

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *