Олег Костюк: Прошу повернуться лицом к ПАТП!

11:16 | 2 июня, 2016
2 июня, РИА Биробиджан.

Директор МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки», депутат городской Думы  Олег Костюк и частный предприниматель Евгений Алексеев отчитались перед антитеррористической комиссией Биробиджана о мерах, принимаемых по обеспечению безопасности пассажиров. В заседании, проходившем под председательством заместителя главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Самарухи, приняли участие начальник МОМВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев и заместитель прокурора города Наталия Карабута. При этом все действия или бездействие перевозчиков сверялись с требованиями федерального закона  «О транспортной безопасности» и приказами Минтранса России и Федерального дорожного агентства, регулирующими эту сферу.

Как сообщил Олег Костюк, В МУП ПАТП проведены все регламентные работы, призванные ограничить доступ посторонних лиц на территорию предприятия и не допустить совершения так называемых актов незаконного вмешательства в отношении транспортных средств не допущено. Таковых, кстати, в 2015 и 2016 года допущено не было. Кроме того разработан и отправлен в Росавтодор план обеспечения транспортной безопасности. На контрольно-пропускном пункте и на территории ПАТП установлено видеонаблюдение. В тоже время, отвечая на вопрос Евгения Ткачева, Олег Костюк признал, что пока ни один автобус не оснащен видеорегистраторами —  на это попросту нет средств.

— Мы неоднократно обращались по этому вопросу в мэрию города, просили выделить дополнительное финансирование, но пока муниципалитет в решении этой проблемы помочь нам не может, — сказал Олег Александрович.

При этом Сергей Самаруха напомнил, что помощь ПАТП тем не менее из муниципального бюджета оказывается ежегодно на десятки миллионов рублей. К ИП Алексеев Е.Г. у членов антитеррористической комиссии было меньше вопросов.

— У меня девять автобусов, — сообщил предприниматель. — Все оборудованы видеорегистраторами, все прошли регистрацию в Федеральном дорожном агентстве и включены в реестр транспортных средств. Стоянка автотехники оборудована видеонаблюдением и пожарной сигнализацией, проводятся инструктажи с водителями и кондукторами по повышению бдительности и действиям при обнаружении подозрительных предметов.

Докладчик обратился к Евгению Ткачеву с просьбой выступить перед членами ассоциации автоперевозчиков и разъяснить требования к мерам безопасности. Предложение было поддержано. Олег Костюк также обратился к руководителю МОМВД с рядом вопросов, в том числе по проверке водителей (любого желающего водителя с правами сегодня за руль, оказывается, не посадишь – таковы требования), а в целом, резюмируя все сказанное на совещании, напомнил об указании президента страны контролирующим органам проявлять определенную лояльность при проведении проверок в условиях экономического кризиса (буквально накануне примерно такие же по духу рекомендации высказал и губернатор области Александр Левинталь, встречаясь с руководителями региональных контролирующих и надзорных органов – ред.). Однако в отношении ПАТП проверки не прекращаются.

— Мы пока боремся не с террористами, а с контролирующими органами, — с горькой иронией пошутил Олег Александрович. – Много времени уходит на суды, приходится выплачивать огромные штрафы. Требования что к аэропорту Шереметьево, что к ПАТП практически одинаковые.

Олег Костюк попросил «повернуться к социально значимому предприятию лицом».

На заседании комиссии также рассмотрен вопрос о подготовке к празднованию Дня России. С докладом выступил Евгений Ткачев. Он сообщил, что на время праздника будут проведены обычные в таких случаях усиления службы.

Подводя итог заседанию антитеррористической комиссии, Сергей Самаруха обратил внимание коллег на то, что все рассмотренные вопросы важны и требуют самого серьезного к себе отношения, потому что речь шла о безопасности людей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *