Олег Суриков из Облучья – чемпион Европы

7:47 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Гиревик Олег Суриков стал чемпионом Европы среди юношей. И в юношеской сборной России по гиревому спорту шестнадцатилетний кандидат в мастера спорта был единственным дальневосточником!

За звания и титулы Первенства европейского масштаба боролись представители 10 стран. Олег выступал в группе «старшие юноши» весовой категории до 58 кг., путёвку на соревнования в Даугавпилс (Латвия) наш земляк получил, став чемпионом России.

Суриков выступал в двоеборье, что подразумевает выполнение упражнений «толчок» и «рывок». 24-килограммовые гири он толкнул 101 раз, а рывке осилил 116 раз. Золотая медаль досталась облученцу заслуженно. Да и сам Олег своим выступлением на Первенстве Европы доволен.

— Но не проходит привкус неудовлетворённости, — признаётся чемпион. — Рекорда личного не получилось, а так мечталось… Хотя, с другой стороны, есть к чему стремиться.

Что негативно сказалось на результате? Юноша считает, долгий перелёт, дорога сама по себе, смена часовых поясов. Не в его пользу сыграли также обязательные перед любыми соревнованиями процедуры: сгонка веса, допинг-контроль и другие.

Кстати, на турнир Олег попал не сразу. Вначале были сборы в тренировочном центре «Кавголово», который находится под Санкт-Петербургом. Неделя целенаправленных, очень напряжённых и, тем не менее, ярких и запоминающихся тренировок, знакомство с товарищами по сборной, общение без регалий и званий. Хотя, звездиться новые друзья Олега имеют полное право. Заслужили своими победами. Например, чемпионы Европы в своих категориях, мастера спорта международного класса Алина Васькина, Ирина Мартынова и Владислав Смирнов. Кстати, последний, кроме того, носит титул чемпиона мира среди взрослых!

В сборной России Олег — не единственный чемпион. Все выступили результативно.  Из 27 человек, представлявших 30 возрастных и весовых категорий, одно только второе место, все остальные отмечены золотыми медалями.

Есть ли у успеха формула? Несомненно, считает герой дня. По его мнению — это талант, помноженный на целеустремлённость, настойчивость и огромную работоспособность плюс профессиональное наставничество. В данном случае- Сергея Маркина. Дар растить чемпионов у него прирождённый, уверен юноша. Вначале сам стал чемпионом мира. Теперь вот смену себе подготовил.

А впереди новые старты. И самый главный — предстоящий чемпионат России 2017 года, к которому начинать готовиться необходимо уже сейчас. Между тем, поездка в Прибалтику могла не состояться, если бы финансовые вопросы – оплата перелёта, проживание-питание, покупка экипировки, стартовый взнос – юному чемпиону не помогли решить. Во-первых, региональное отделение партии «Единая Россия», выделившее перспективному спортсмену 45 тысяч рублей. Во-вторых, деловые люди из Облучья и Биробиджана — Олег Нехаенко и Мария Ковальская. Поддержали спортсмена финансово, и это, в-третьих, также тренер и родители. Им всем он очень благодарен.

Есть у Олега Сурикова мечта, точнее, три: стать мастером спорта, превзойти нынешний успех и поставить рекорд, улучшив собственные результаты. Ему это точно по силам. И он непременно добьётся своего. Будьте уверены.

Ольга Харина

DSC_0139

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *