Ольга Бабий: В детских домах ЕАО создаются все условия для социальной адаптации их воспитанников

10:42 | 10 марта, 2017
10 марта, РИА Биробиджан.

На территории области сформирована оптимальная сеть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она обеспечивает возможность оперативного помещения в них с учетом индивидуальных особенностей и потребностей всех выявляемых ребят данных категорий, которых не удается в короткие сроки устроить в семьи. Об этом рассказала на своей пресс-конференции начальник управления по опеке и попечительству правительства области Ольга Бабий, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Ольга Бабий отметила, что по состоянию на 1 января 2017 года в областных государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на треть меньше воспитанников, чем они могли бы вместить. Это позволяет  улучшать условия для социальной адаптации ребят.

В частности, как отметила Ольга Бабий, сегодня в каждом учреждении оборудованы кабинеты социально-бытовой ориентировки, где ребята получают навыки самообслуживания, стирки, уборки, а также приготовления пищи.

В областных государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются условия, максимально приближенные к семейным: в каждой группе имеются телевизоры, компьютеры, вся необходимая бытовая техника.  Каждому ребенку, находящемуся в детском доме, обеспечена возможность иметь индивидуальное пространство для занятий и отдыха. Для детей школьного возраста оборудованы учебные комнаты для самоподготовки, индивидуальных занятий по интересам, где в достаточном количестве имеются материалы познавательного развития, продуктивной и творческой деятельности детей.

В Детском доме номер два и специальной (коррекционной) школе-интернат п. Бира старшие воспитанники на каникулах проживают в созданной при учреждении гостинице для «будущих выпускников». Там они обучаются приготовлению пищи, навыкам самообслуживания, стирки, уборки, рациональному использованию денежных средств.

Кстати, в ходе специального мониторинга, проведённого Общественной палатой в сентябре-октябре прошлого года, это учреждение исходя из балльных критериев оценки условий для социальной адаптации воспитанников получило 900 баллов из тысячи. Другие учреждения области в этом плане были оценены также достаточно высоко.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *