Омбудсмен ЕАО: «Возможные попытки нарушения избирательных прав будут пресечены»

12:38 | 13 сентября, 2020
13 сентября, РИА Биробиджан.

Ольга Зайцева – уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» входит в территориальный штаб, который контролирует соблюдение избирательных прав граждан. С Ассоциацией НОМ она, как и другие российские омбудсмены, сотрудничает давно и плодотворно. Региональные уполномоченные по правам человека помогают создавать сегодня общую картину проведения выборов во всей Российской Федерации, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Мы начали взаимодействовать с ассоциацией с самого начала избирательной кампании. Это заключалось в том, что мы периодически обменивались информацией о том, как идет избирательный процесс. Начиная от выдвижения кандидатов в депутаты районных собраний и уровня губернатора ЕАО. Мы этот мониторинг осуществляем на основании выступлений в СМИ, на основании обращений к уполномоченному по правам человека, на основании взаимодействия с областной избирательной комиссией. И весь этот период жалоб, нареканий, замечаний не поступало. Это не только вывод регионального уполномоченного, это в целом вывод и других контролирующих органов, которые также осуществляют наблюдение за ходом голосования и, самое главное, реализацией прав всех участников избирательного процесса», – поясняет Ольга Зайцева.

Нынешние выборы губернатора ЕАО проходят на основе реализации абсолютно новых избирательных технологий. Прежде всего это организация голосования в трехдневный срок. Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» считает эту норму актуальной и оправданной, способствующей безопасности избирателей, членов участковых избирательных комиссий и всех других участников избирательного процесса.

«Самое главное, что сегодня каждому предоставлена возможность реализовать своё избирательное право. На это направлена вся огромная работа, которая проводилась и в период подготовки, и в период с 11 сентября, когда уже начался процесс голосования. Члены штаба по организации наблюдения за соблюдением избирательных прав человека готовы отреагировать на любое обращение граждан. Мы готовы выехать, чтобы разобраться в ситуации. Поэтому я всем желаю гражданской активности и могу заверить вас, что возможные попытки нарушения ваших прав будут пресечены – чтобы выборы были честными, справедливыми и действительно отражали волеизъявление жителей ЕАО».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #выборы #голосование #нарушения

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *