ОНФ помог сохранить единственный в ЕАО специализированный зал тяжелой атлетики

9:55 | 26 января, 2017
26 января, РИА Биробиджан.

Единственный в Еврейской автономной области  специализированный зал тяжелой атлетики, которому угрожало закрытие, начал функционировать в структуре регионального отделения ДОСААФ России под названием «Клуб тяжелой атлетики и пауэрлифтинга «Атлет», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ ЕАО. Таким образом был решен вопрос сохранения существующей профессиональной материально-технической базы зала тяжелой атлетики и его тренерско-преподавательского состава, поднимавшийся на дискуссионной площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области.

Накануне в зале тяжелой атлетики, получившем новый статус и название, состоялись первые соревнования по жиму штанги лежа, посвященные 90-летию ДОСААФ России. В них приняли участие более 70 спортсменов. Помимо воспитанников зала тяжелой атлетики своим участием поддержали турнир ребята из отделения пауэрлифтинга детско-юношеской спортивной школы областного центра, военнослужащие Биробиджанского пограничного отряда, представители силовых ведомств. По итогам соревнований были выявлены сильнейшие тяжелоатлеты.

«Данными соревнованиями мы открыли новую страницу истории зала тяжелой атлетики в Еврейской автономии. Принятые меры позволили сохранить возможность детям заниматься выбранным ими ранее видом спорта, тем самым продолжая славные традиции тяжелоатлетов области. Широкий резонанс в СМИ, внимание активистов регионального отделения ОНФ, а также родителей и тренерского сообщества к вопросу дальнейшей судьбы специализированного спортивного зала способствовало его решению. Теперь в областном ДОСААФ появилось еще одно структурное подразделение – Клуб тяжелой атлетики и пауэрлифтинга «Атлет», которое начало работать на базе спортивного зала тяжелой атлетики, в привычном для жителей области месте», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Овчинников.

Напомним, в декабре 2016 г. в региональное отделение Народного фронта поступили обращения представителей родительского и тренерского сообщества ОГБУ «Детско-юношеская спортивная школа облспорткомитета». Обеспокоенность общественности вызвала информация областной ДЮСШ о прекращении занятий с 1 января 2017 г. в ряде отделений спортшколы, в том числе тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, с сокращением соответствующих должностей тренеров в связи с изменением наименования и перевода этой организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в учреждение спортивной подготовки.

В ходе работы над этим вопросом активисты ОНФ изучили нормативно-правовую документацию, определяющую условия и механизм изменения статуса подобных организаций. На площадке Народного фронта состоялось совместное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» и комиссии по молодежной, семейной политике и защите прав детей Общественной палаты региона с участием всех заинтересованных сторон, посвященное рассмотрению обращений родительской общественности и представителей тренерско-преподавательского состава. Кроме того, данная тема поднималась и на встрече губернатора с активистами регионального отделения ОНФ.

img_0015_2 img_9894 img_9902 img_9905 img_9953 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *