ОНФ проводит мониторинг исполнения обязанностей страховых компаний по защите прав пациентов

9:55 | 26 октября, 2016
26 октября, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области продолжают общественный мониторинг исполнения в регионе перечня поручений президента РФ, подписанных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Цель – выяснить мнение граждан о том, выполняют ли страховые медицинские организации свои обязанности по защите прав пациентов, установленные федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В рамках мониторинга активисты Народного фронта совместно со студентами Биробиджанского медицинского колледжа провели анкетирование граждан на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Кроме того, дистанционно в опросе приняли участие эксперты регионального отделения ОНФ в муниципальных районах Еврейской автономии.

Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов. К примеру, был ли информирован гражданин при выдаче полиса обязательного медицинского страхования о своих правах и обязанностях как пациента учреждения здравоохранения, о праве выбора врача, о перечне медицинских услуг, которые должны предоставляться бесплатно. Также организаторы опроса пытались выяснить, насколько жители области проинформированы о порядке получения полиса ОМС, прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра. Предлагалось ответить и на вопрос: удовлетворены ли граждане качеством работы страховой организации по защите их прав.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Надежда Кожукарь рассказала, что в ходе мониторинга ряд опрошенных граждан отметили, что при получении полиса ОМС в страховой медицинской организации им не рассказали о правах и возможностях, которые дает этот документ.

«В ходе опроса граждане жаловались и на то, что при обращении в лечебную организацию они нередко сталкиваются с длительными сроками ожидания бесплатной медицинской услуги, гарантируемой полисом ОМС. Кроме того, зачастую пациент не знает всего перечня медицинских услуг, которые он может получить бесплатно, вплоть до возможности прохождения диагностических исследований с использованием высокотехнологического оборудования за счет страховой организации. Между тем, в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация обязана осуществлять информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи. Этим же законом определено, что по поступившим жалобам застрахованных граждан на качество медицинской помощи в случае установления нарушений прав страховщики могут применять частичную или полную неоплату медицинских услуг, а также предъявлять судебные иски к медицинским организациям и требовать возмещения причиненного ущерба, представлять интересы застрахованных в административных и судебных органах», – отметила Кожукарь.

Напомним, по итогам пленарного заседания форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству РФ до 20 июля 2016 г. представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи медицинскими организациями, информирования застрахованных лиц о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи, усиления контроля за исполнением страховыми медицинскими организациями обязанностей в системе обязательного медицинского страхования, а также установления мер административной ответственности за их неисполнение.

https://onf.ru/2016/10/25/onf-v-evreyskoy-avtonomii-provodit-monitoring-ispolneniya-obyazannostey-strahovyh/

img_5933 img_5948 img_5949 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *