«Онкологические» паспорта станут обязательными в ЕАО с 1 декабря

11:43 | 15 августа, 2016
15 августа, РИА Биробиджан.

Главный санитарный врач Еврейской автономии Павел Копылов подписал постановление «О проведении санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных организаций в ЕАО». В документе отмечается, что работодателями недостаточное внимание уделяется проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по обеспечению требований действующего санитарного законодательства в целях профилактики онкологической заболеваемости.

По данным Еврстата, в 2015 году на предприятиях области в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам трудились 5 672 человека или 50,0% от численности работников, в том числе под воздействием химического, биологического факторов, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия находилось 11,8% персонала.

Кроме того, ежегодно в ходе плановых и внеплановых проверок лабораторно подтверждается наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ, в том числе веществ 1 и 2 класса опасности. От 2 до 4% проб воздуха не соответствуют гигиеническим нормативам.

Павел Копылов постановил, что с 1 декабря 2016 года наличие санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасного производства становится обязательным на любом предприятии, учреждении или ином субъекте хозяйственной деятельности, работники которых подвергаются воздействию канцерогенных факторов. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в срок до 1 декабря
2016 года предложено провести санитарно-гигиеническую паспортизацию канцерогеноопасных предприятий и организаций в соответствии с Методическими указаниями 2.2.9.2493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных». Обеспечить согласование и регистрацию паспорта в Управлении Роспотребнадзора по Еврейской автономной области или его территориальных отделах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор по фактическому месту осуществления деятельности предприятия. Один раз в пять лет проводить актуализацию санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасной организации. Осуществлять производственный лабораторный контроль содержания канцерогенных веществ в воздухе производственных помещений (рабочей зоны) и в атмосферном воздухе с периодичностью, установленной действующими нормативными правовыми актами.  Обеспечить исполнение приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12,04.2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с обязательным участием врача-онколога в осмотре лиц, работающих в контакте с канцерогенными факторами.

Постановление также содержит ряд рекомендаций в адрес управления здравоохранения правительства ЕАО.

Канцерогенные факторы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *