ООО «Транснефть – Дальний Восток» — один из лидеров природоохранной деятельности среди организаций системы ПАО «Транснефть»

15:30 | 6 апреля, 2022
6 апреля, РИА Биробиджан.

ООО «Транснефть – Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), по результатам корпоративного конкурса заняло первое место в сфере природоохранной деятельности среди организаций системы «Транснефть» (ОСТ) по итогам работы в 2021 году, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

«Внутрикорпоративный конкурс, определяющий лидера в сфере экологии среди дочерних организаций ПАО «Транснефть» проводится с 2016 года. В рамках конкурса сравнивались фактические показатели эффективности природоохранной деятельности. Оценка производилась по 28 критериям.

ООО «Транснефть – Дальний Восток», являясь экологически ориентированным предприятием, уделяет значительное внимание вопросам охраны окружающей среды. Еще на стадии проектирования всех технологически сложных производственных площадок учитывалась экологическая составляющая. В 2021 году на реализацию комплекса мероприятий в области экологии и охраны окружающей среды было направлено более 137 млн рублей. В естественную среду обитания с целью восполнения водных биоресурсов в реки амурского бассейна Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского края было выпущено свыше 8 тыс. мальков тихоокеанского лосося и амурского осетра. Произведена высадка более 16 тыс. сеянцев хвойных деревьев основных лесообразующих пород (лиственницы даурской и сосны обыкновенно), а также на территории Амурской области высажено свыше 15 тыс. экземпляров краснокнижных японских ирисов.

За 2021 год лабораториями эколого-аналитического контроля, которые работают на нефтеперекачивающих станциях ООО «Транснефть – Дальний Восток», выполнено свыше 27 тыс. анализов проб воздуха, почв, поверхностных и подземных водах в зоне расположения производственных объектов. Превышения предельно допустимых концентраций веществ не выявлялось.

Для предотвращения гибели птиц ООО «Транснефть – Дальний Восток» установило 462 птицезащитных устройства на опорах вдольтрассовых высоковольтных линий нефтепровода ВСТО-2. Часть магистрального нефтепровода проходит по территории заказника «Аистиный» (Хабаровский край). Там в ходе мониторинга, при реализации мероприятий по техническому перевооружению и капитальному ремонту объектов линейной части, специалисты предприятия обнаружили два гнезда краснокнижного дальневосточного аиста, которые ранее не были внесены в базу данных.

В минувшем году был проведен ресертификационный аудит на соответствие и подтверждение деятельности предприятия требованиям международного стандарта в сфере экологии ISO 14001: 2015. Эксперты подчеркнули, что значимые процессы и деятельность в области экологии спланированы, управляются, оцениваются и постоянно улучшаются в соответствии с требованиями стандарта», — говорится в сообщении.

Справочно: ООО «Транснефть – Дальний Восток» стало лауреатом корпоративного конкурса «Лидер природоохранной деятельности» среди организаций системы «Транснефть» в пятый раз.  Дипломы первой степени предприятие получило в 2016 и 2019 годах, в 2017 и 2020 годах — заняло второе место.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ОхранаПрироды #Транснефть

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *