Опахать стога сена рекомендуют жителям частного сектора спасатели ЕАО

21:30 | 27 сентября, 2019
27 сентября, РИА Биробиджан.

Возгорание сена, пожары на сеновалах – ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожаются огнём. В Еврейской автономии с начала года было зарегистрировано пять подобных случаев, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону Светлана Королёва напоминает, что чаще всего такие пожары происходят в результате детской шалости, нарушений правил пожарной безопасности при хранении сена или поджога:

– Сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек, дорог, воздушных линий электропередач и линий связи. Опахайте стог по периметру минерализованной полосой, чтобы исключить возможность перехода огня извне. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования. Сено также разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых, объясните им об опасностях игр с огнем и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки. Если вы получали угрозы о поджоге, не оставляйте их без внимания. Сообщите о готовящемся преступлении в полицию или участковому. Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону 101, до прибытия пожарных примите меры по недопущению распространения огня – забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #сено #возгорание #огонь

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *