Опасность подстерегает на водоемах жителей ЕАО

14:00 | 26 марта, 2018
26 марта, РИА Биробиджан.

С потеплением в автономии начался самый опасный период и выходить на лёд стало опасно, сообщили РИА Биробиджан Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

На водоёмах наступил период резкого разрушения льда. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки. Выходить на лёд с каждым днём всё опаснее. Выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!

Специалисты по безопасности людей на водных объектах разъясняют, что под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу.

В последнюю неделю марта в субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока начинается заключительный этап масштабной профилактической акции «Безопасный лед». Комплекс предупредительных мероприятий и массовое вовлечение в рейдовую и просветительскую работу специалистов разных ведомств и общественности способствует улучшению обстановки на водных объектах. По оперативным данным из всех трёх округов, количество происшествий на зимних водоёмах удалось снизить в среднем на 41 процент (46 происшествий против 78 годом ранее), гибели – на 6 процентов (68 и 72 случая). Происшествий на ледовых переправах не допущено. В Еврейской автономии случаев провала людей и техники под лед на санкционированных ледовых переправах не зарегистрировано.

В нашем регионе к мероприятиям акции «Безопасный лёд» помимо спасателей и специалистов Государственной инспекции по маломерным судам привлечены  представители поселковых администраций, сельские старосты, волонтеры, полиция, сотрудники других ведомств. Патрульные и рейдовые группы стараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека зоны и предупредить несчастные случаи, как при помощи разъяснительной работы, так и с применением административного ресурса.

Вот основные моменты, соблюдение которых сохранит вам жизнь и здоровье:

— Не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей;

— обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи;

-возьмите с собой длинную верёвку или доску, средства связи.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или 112.

#riabir #новости #еао #мчс #безопасныйлед #потепление #опасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *