Опасность посещения кладбища на Радоницу объяснили жителям ЕАО

18:20 | 27 апреля, 2020
27 апреля, РИА Биробиджан.

Главный санитарный врач Еврейской автономной области Павел Копылов и владыка Ефрем объяснили, почему ехать завтра на кладбище опасно – риск заразиться коронавирусной инфекцией при больших скоплениях людей возрастает в разы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«На территории области новой коронавирусной инфекцией сейчас болеют 93 человека. Только за последние сутки подтверждены еще 14 случаев заражения. Больше восьмисот человек закрыты в своих домах и квартирах на карантин. Обратите особое внимание: коронавирусная инфекция в 25-30 процентах случаев проходит бессимптомно! Инфицированный может даже не подозревать о том, что болен, и при этом заразить вокруг себя до двадцати человек! Практика, которую мы сегодня наработали на территории ЕАО, показывает, что заболевание передается очень быстро. У нас болеют семьями! Есть заболевшие среди контактных. Эти люди не проживали вместе и были в контакте всего несколько часов. Хотите остаться здоровыми – воздержитесь от больших скоплений людей и массовых мероприятий любой формы», – убеждает Павел Копылов, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО и главный санитарный врач региона.

Соблюсти безопасные условия в Радоницу невозможно. Даже если вы будете в масках и перчатках, скученность народа и на территории кладбищ, и на подходе к ним в этот день зашкаливает. Риск заразиться при этом вырастает в разы.

«Для того чтобы не подвергать себя опасности, необходимо воздержаться от посещения кладбища 28 апреля, в Радоницу, поскольку пик болезни ещё не пройден. Лучше воспользоваться во всей полноте днём Вселенского поминовения усопших. Троицкая родительская суббота в этом году выпадает на 6 июня. Это день, когда поминаются все усопшие, без исключения. Даже если человек ушел из жизни трагически, он не лишается молитвы в этот день», – призывает верующих владыка Ефрем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #Радоница #РодительскийДень #кладбище

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *