Опасности, подстерегающие на льду, изучают школьники области со спасателями ЕАО

18:30 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

Большое внимание сотрудники МЧС России уделяют подрастающему поколению. Чтобы не допустить происшествий на водоемах в зимний период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам круглый год проводят профилактические беседы с учащимися школ и детских садов области, рассказывая о сезонных опасностях, подстерегающих детей у воды. Прочный, безопасный лед – прозрачный и толщиной не менее 10 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – ноздреватый лед, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

 «Зима в самом разгаре, и взрослые, и дети катаются на лыжах, коньках, и зачастую выбирают неправильное место для игр и занятий спортом. Нередко, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, проводя патрулирование водоемов автономии, наблюдают детей, играющих на замерзших водоемах. Чем чреваты такие развлечения спасатели Еврейской автономной области рассказывают детям на Уроках безопасности.

Большое внимание сотрудники МЧС России уделяют подрастающему поколению. Чтобы не допустить происшествий на водоемах в зимний период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам круглый год  проводят профилактические беседы с учащимися школ и детских садов области, рассказывая о сезонных опасностях, подстерегающих детей у воды.

Зимой основными опасностями становятся провалы под лед людей и техники, поэтому все внимание уделяется именно этим сезонным рискам.

— Важно постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на льду. Наша основная задача — доступно объяснить, и предупредить их об опасности игр на замерзшем водоеме. Дети редко задумываются о последствиях поступков, и зачастую они гуляют, когда родители находятся на работе и не могут контролировать нахождение своих детей. Если ребенок провалится под лед, кто поможет ему выбраться из-подо льда? «Мы должны предотвратить подобные происшествия, и доступно объяснить, почему нельзя выходить на лед», — считает ведущий специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах Еврейской автономии Ольга Иовлева.

Инспектор ГИМС на простых примерах объясняла школьникам, какими бывают водоемы, о видах льда, в чем их отличие, и какой из них является самым опасным.

 Прочный, безопасный лед – прозрачный и толщиной не менее 10 см, — пояснила ребятам Ольга Александровна. — Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – ноздреватый лед. Нужно запомнить, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине, и поэтому на одном и том же водоеме толщина льда бывает разной. Поэтому не выходите на замерзший водоем без взрослых и тем более не устраивайте игры на льду.

Школьники наперебой делились своими историями, приводили примеры того, как не следует вести себя на водоеме зимой. В свою очередь, Ольга Иовлева рассказала, как спасти человека, который провалился под лед, и напомнила детям номера телефонов экстренных служб», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #опасности #лед #школьники

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *