Опасной признала прокуратура детскую площадку в п. Смидович ЕАО

14:30 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.

По обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области прокуратура провела проверку и выявила нарушения при строительстве спортивного комплекса на территории парка отдыха в поселке Смидович. Установлено, что детская игровая площадка не соответствует предъявляемым требованиям ГОСТа, а должностные лица администрации городского поселения недобросовестно исполняли свои обязанности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В отношении должностных лиц администрации Смидовичского городского поселения возбуждено два дела об административных правонарушениях. Работы на объекте осуществлялись в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Поводом для обращения активистов Народного фронта в контрольно-надзорный орган стали результаты мониторинга. Сотрудниками прокуратуры были выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации сооружений детского спортивного комплекса. На игровом оборудовании не установлено ударопоглощающее покрытие, ограждение детской площадки разрушено, повреждены качели и металлическая сетка на спортивной коробке, а некоторые элементы благоустройства демонтированы. В рамках проверки выявлены нарушения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

Надзорный орган также установил, что подрядчиком фактически не исполнены положения муниципального контракта в части объема выполненных работ. Кроме того, администрация Смидовичского городского поселения не взыскала неустойку и понесенные убытки с подрядчика. Хотя на это имела право в соответствии с муниципальным контрактом. Контрольно-надзорный орган в этом установил факты бездействия администрации. Проверка показала полное отсутствие контроля по муниципальному контракту. Сотрудникам надзорного органа не смогли предоставить акты промежуточной приемки выполненных работ.

«Выводы прокуратуры подтверждают, что при должном контроле со стороны муниципальных органов власти такого развития событий можно было бы избежать. Этот пример в очередной раз говорит о том, что каждый этап работ по благоустройству требует самого пристального внимания заказчика», – отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Еврейской автономной области, председатель совета областной общественной организации «Общественное самоуправление» Надежда Конева.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушения #благоустройство #прокуратура #ОНФ

Автор фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *