Опасные факторы: об ответственности за недостаточный контроль за детьми напоминают родителям следователи ЕАО

15:30 | 24 апреля, 2019
24 апреля, РИА Биробиджан.

На особом контроле руководства следственного управления СК России по Еврейской автономной области находятся факты несчастных случаев с несовершеннолетними, ставшие возможными ввиду отсутствия контроля за детьми со стороны родителей и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО.

«С наступлением теплого времени года резко возрастает количество несчастных случаев и иных происшествий с участием несовершеннолетних, связанных с расширением доступных сфер их самостоятельного времяпрепровождения вследствие благоприятных погодных условий и воздействием иных опасных факторов весеннее-летнего периода.

Как известно, все загадочное и таинственное притягивает детей. При недостаточной организации взрослыми досуга подростки проводят свободное время в заброшенных зданиях или на территориях бывших предприятий, которые, как правило, не имеют надлежащего ограждения и охраны. «Старение» использованных при строительстве материалов и конструкций приводит к их разрушению, и является потенциально опасным фактором для жизни и здоровья детей.

Кроме того, нельзя обходить вниманием и открытые водные объекты, которые в период наступления жарких летних дней «притягивают» к себе детей, желающих охладится.

Особо остро стоит проблема выпадения малолетних из окон домов ввиду отсутствия должного контроля со стороны законных представителей, членов семей и сотрудников организаций, деятельность которых связана с детьми.

В связи с чем, следственное управление обращает особое внимание на необходимость контроля со стороны уполномоченных лиц за местами отдыха и времяпрепровождения детей, разъяснением несовершеннолетним мер предосторожности и ограждения последних от «опасных» прогулок.

Вместе с тем, напоминаем об ответственности, как родителей, так и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #опасность #отдых

Фото предоставлено СУ СК России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *