Операцию «Нетрезвый водитель» проведут на новогодних праздниках сотрудники госавтоинспекции ЕАО

7:30 | 30 декабря, 2021
30 декабря, РИА Биробиджан.

Госавтоинспекция области информирует о том, что 2, 3, 5 и 7 января 2022 года запланировано проведение профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе которых будут осуществляться проверки водителей транспортных средств на предмет состояния опьянения, сообщили корр. РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

— За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права на управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

— За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права на управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

— За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления в соответствии со ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф* в размере 30 тысяч рублей. (*Для лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест).

За управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения повторно, с 1 июля 2015 года предусмотрены меры обеспечения в соответствии со ст. 264.1 УК РФ, штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию по телефону 4-68-25 или 02.

Фото: Госавтоинспекция области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *