Оперативная ситуация в области: спасатели вытянули «КАМАЗ» и «Рено» из снежного плена

12:53 | 4 декабря, 2015
4 декабря, РИА Биробиджан.

По состоянию на 11.00 декабря циклон продолжает оказывать свое влияние на всю территорию области, однако наблюдается спад интенсивности осадков.

Максимальное количество выпавших осадков за сутки зарегистрировано на территории Ленинского района – 37,3 мм, минимальное — в Облученском районе – 18 мм. Максимальные порывы ветра до 14 м/с зафиксированы на территории Октябрьского района. В настоящее время циклон смещается на северо-восток.

За минувшие сутки помощь спасателей потребовалась мужчине, попавшему в снежный занос на автомобиле «КАМАЗ» с прицепом. В 22:35 вблизи АЗС п. Икура грузовик занесло в снег при выполнении разворота. Прибывшие огнеборцы пожарной части № 1 Биробиджана на автоцистерне на базе трехмостового «Урала» с помощью троса вытащили многотонный автомобиль из снега. Мужчина поблагодарил спасателей и продолжил свой маршрут до Благовещенска.

Молодой семье из Биробиджана также потребовалась помощь сотрудников МЧС России. На автомобиле «Рено» они не смогли выехать с проселочной дороги близ п. Тукалевский. Расчет спасателей прибыл к людям, попавшим в беду, через несколько минут. Шестилетнюю девочку с мамой посадили отогреваться в оперативный автомобиль. А мужчины принялись расчищать снег. Вскоре семья уехала домой.

4 декабря с 9 часов на дорогах области работают по расчистке снега 111 человек и 108 единиц техники. Продолжает действовать ограничение движения пассажирских автобусов по дорогам, связывающим город Биробиджан с населенными пунктами Облучье, Ленинское, Амурзет, Хабаровск.

За сутки из-за перехлеста проводов зарегистрированы отключения энергоснабжения в шести населенных пунктах Ленинского и одном населенном пункте Смидовичского района. В настоящее время все поселки запитаны светом.

Всего на дорогах местного и федерального значения функционируют 48 пунктов обогрева, вместимостью 1416 человек. Из них 40 стационарных и 8 мобильных.

В случае ухудшения обстановки на территории области готова к реагированию группировка сил и средств, насчитывающая 3067 человек и 659 ед. техники, в том числе от МЧС России 400 человек и 82 ед. техники.

Проверена работоспособность 90 резервных источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально-значимых объектов.

На затороопасных участках организовано совместное дежурство сотрудников ГИБДД и пожарно-спасательных формирований, с целью оперативного реагирования на возможные происшествия. В соответствии с планом прикрытия автомобильных дорог Приморского области определён состав сил и средств оперативных групп. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи.

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует жителям автономии без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог. Будьте внимательны за рулём и не оставляйте свои транспортные средства на проезжей части, так как это существенно мешает работе снегоуборочной техники. Также, во время непогоды рекомендуется без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта, а также отложить выезды на рыбалку или охоту на период действия предупреждения. Целесообразно уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными.

При данных погодных условиях выход на лед акватории категорически запрещен и опасен для жизни.

В случае происшествий немедленно сообщать по телефону 112.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG-20151204-WA0002 DSC01044 IMG-20151204-WA0006

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *