Операция «Гараж»: спасатели проинспектировали кооперативы автовладельцев в Биробиджане

10:00 | 5 февраля, 2018
5 февраля, РИА Биробиджан.

Пять автомобилей сгорели с начала года в Биробиджане в гаражных боксах, причем, в большинстве случаев пожары произошли по вине владельцев техники и строений, что стало поводом для проведения рейда силами сотрудников МЧС. Спасатели в ходе проверочных мероприятий не только выявляли нарушения, но и вручали памятки гражданам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

Как отмечается, гаражные кооперативы и частные гаражи относятся к категории объектов с очень высокой пожарной опасностью. В основном, это связано с постоянным хранением легковоспламеняющихся веществ: бензина, масла или лакокрасочных материалов. Также большую опасность представляют газовые баллоны, поэтому возгорание в стояночном боксе имеет все шансы в считанные минуты превратиться в крупный пожар и даже взрыв. В большинстве случаев гаражи располагаются не обособленно, а являются частью кооператива. В случае возгорания огонь быстро распространяется и на рядом стоящие строения, что чревато большим материальным ущербом, а также может нанести вред жизни и здоровью людей.

Чтобы не лишиться машины или гаража, необходимо соблюдать простые правила,– отметил начальник отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Кукишев. — Перед началом отопительного сезона необходимо было не только отремонтировать топящие печи, находящиеся в гаражах, но и правильно их эксплуатировать в ходе отопительного сезона. Запрещается оставлять без присмотра отопительные приборы, топящие печи, хранить рядом горючие вещества и прочие материалы, захламлять помещение домашними вещами, мебелью. Очень опасно производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями. Не рекомендуется оставлять автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования, курить и пользоваться открытым огнем в гараже. При обнаружении пожара или его признаков (дым, запах гари и т.д.) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

#riabir #новости #еао #мчс #рейд #гараж #операция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *