«Операция Ы» и другие мелодии композиторов-юбиляров

18:00 | 17 ноября, 2016
17 ноября, РИА Биробиджан.

Концертную программу «Разговор со счастьем», посвященную юбилеям композиторов Арно Бабаджаняна и Александра Зацепина, предложили накануне биробиджанскому зрителю в областной филармонии. Арно Арутюновичу в этом году исполнилось 95 лет, а Александру Сергеевичу – 90.

Открыли программу «по старшинству» — артисты областной филармонии Юлия Николаева (скрипка) и Юлия Давыдова (фортепиано), исполнив концерт для скрипки с фортепиано Арно Бабаджаняна. Всю жизнь Арно Арутюнович говорил с людьми на языке не нуждающемся в переводе, понятным всем и каждому — на языке своей гениальной музыки. Во всем, что окружало композитора он видел абсолютную красоту. И это красота рождала удивительные образы. На вопрос: «А как вы пишите музыку?», Арно Арутюнович всегда неизменно и просто отвечал: «Лсум Эм», то есть слышу.

Ретро-шлягеры, музыку к которым сочинил Арно Бабаджанян, далее исполнили артисты областной филармонии Евгения Шутова, Владлена Лагунова, Егор Кононов, Вячеслав Тетюев, а также оркестр войсковой части 47062 (дирижер Тимур Рахметуллин) и Елена Болтыбаева.

Вторая часть концертной программы была посвящена творчеству Александра Зацепина.  Юбилейные концерты в честь маэстро прошли во многих городах нашей необъятной Родины, не исключением стала и столица автономии.

Александр Зацепин сочинил более 300 песен и является автором музыки более чем к 100 фильмам и мультфильмам: «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и  многих других.

Его музыку из отечественных кинофильмов исполнили: Дмитрий Михальчук, Владлена Лагунова, Егор Кононов, Александр Войнов. Артист разговорного жанра Владимир Градов исполнил стихотворное произведение Александра Зацепина «Осенний ноктюрн».

«Музыка Александра Зацепина и Арно Бабаджаняна словно великая живопись хранит в себе множество оттенков, но главной нотой во всех произведениях композиторов является любовь. Потому, что в их сердцах было и есть столько любви, что хватило бы на всю планету. Арно Бабаджаняна и Александра Зацепина объединяет безграничная влюбленность в нашу жизнь, в наш мир. А еще желание жить и творить во имя и для людей. А это значит, что новый день, как и прежний будет приходить к нам с гениальной музыкой Арно Бабаджаняна и Александра Зацепина», —  -подвели итог ведущие.

Финальным аккордом концерта стало общее исполнение песни «Этот мир придуман не нами», которую вместе с артистами исполнили все присутствующие зрители.

Александр Зацепин — советский, российский композитор, автор популярных песен и потрясающей музыки к кинофильмам.  Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Бабаджанян Арно Арутюнович — композитор и пианист, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.

информация и фото предоставлены ОГБУК «Биробиджанская областная филармония» http://www.birfil.ru/

2-IMG_9886-680x481 03-DSC03165-001 4-IMG_9899-680x481 05-DSC03175-001-680x581 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *