Оправдательный приговор изменили на тюремный срок воспитателю детдома в Биробиджане, воспитанник которого утонул год назад

15:00 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

12 февраля 2019 года Биробиджанский районный суд ЕАО признал воспитателя ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3»  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с возложением дополнительных обязанностей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«2 июня 2018 года четверо несовершеннолетних подопечных ОГОБУ «Детский дом № 3», находясь без присмотра воспитателя, самовольно покинули территорию учреждения и направились к водоёму. Во время плавания один из них не смог удержаться на воде и утонул.

Судом апелляционной инстанции она была оправдана. Суд пришел к выводу о непричастности подсудимой к совершенному преступлению.

Прокуратура не согласилась с принятым решением и обжаловала его в кассационном порядке.

С участием исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области по кассационному представлению надзорного ведомства указанный приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд учел тот факт, что работником учреждения не принято достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, надлежащего контроля за воспитанниками, которые покинули образовательное учреждение, в результате это привело к трагедии», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #воспитатель #прокуратура #дети

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *