Опрос о безопасности газового оборудования в жилых домах проводят «фронтовики» среди жителей ЕАО

10:30 | 25 января, 2019
25 января, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области проводят среди жителей региона опрос, связанный с безопасностью газового оборудования в многоквартирных домах. Совместно с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и советов многоквартирных домов общественники узнают о ситуации у жильцов и рассказывают о новом приложении ОНФ «Народный контроль», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Опрос проводится среди жителей всей России. Он особенно актуален после недавних трагедий в Магнитогорске Челябинской области и городе Шахты Ростовской области. В Еврейской автономной области к данной теме приковано не меньшее внимание. В начале ноября 2018 г. взрыв газа произошел в многоквартирном доме на улице Островского, 12, в поселке Приамурском Смидовичского муниципального района. Пострадавших тогда госпитализировали, а одного из них из-за сильных ожогов врачам спасти не удалось.

Во время опроса общественники выясняют, насколько часто проводятся проверки внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, согласовывает ли специализированная организация дату и время планируемой проверки, какие услуги оказываются при техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, представители ОНФ интересуются у граждан, какие меры, на их взгляд, необходимы для того, чтобы сократить число аварий в газифицированных многоквартирных домах, считают ли они безопасным газовое оборудование в своей квартире и какой способ оповещения о предстоящей проверке для них более удобен. Работа по изучению мнения жителей Еврейской автономной области проводится в Биробиджане и муниципальных районах области.

«Радует, что граждане, с которыми мы беседовали, отнеслись с пониманием к важности темы опроса. Они отметили, что о некоторых мерах безопасности и организации контроля за газовым оборудованием ранее даже не задумывались. Любой житель региона может также высказать свое мнение, приняв участие в опросе с помощью мобильного приложения ОНФ «Народный контроль», – подчеркнула эксперт ОНФ, председатель правления ТОС «Совет микрорайона Биробиджан-2» Валентина Корнева.

Все полученные в ходе опроса результаты эксперты Народного фронта обработают и используют в своей дальнейшей работе. Выяснить позицию граждан важно, чтобы подготовить и направить в правительство РФ общественные предложения по усилению безопасности жителей домов с газовой техникой.

Активисты ОНФ напоминают, что каждый год в России происходят чрезвычайные происшествия, связанные с нарушением правил эксплуатации бытового газа и недостаточным контролем состояния газового оборудования и вентиляционных каналов. Управляющие организации и собственники жилья обязаны заключать договоры на техническое обслуживание газового и газоиспользующего оборудования с предприятиями, имеющими специальную лицензию, которые должны периодически проводить осмотр внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #опрос #ОНФ

Автор фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *