Оптимальные условия для выращивания грибов-вешенок создал фермер из с. Найфельд ЕАО

9:00 | 19 апреля, 2019
19 апреля, РИА Биробиджан.

Сельхозпроизводитель из с. Найфельд Биробиджанского района на средства господдержки приобрел оборудование, которое позволяет развивать производство, выращивая продукцию в оптимальных условиях. Грант на конкурсной основе по государственной программе ЕАО «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия» фермер Роман Пешков получил в середине 2018 года. Уже к декабрю все необходимое оборудование было приобретено и установлено. Новая система микроклимата позволяет поддерживать оптимальные параметры температуры, влажности, а также циркуляции воздуха в разное время года на всех стадиях инкубации, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Хорошие условия, которые удалось создать, напрямую влияют на увеличение объемов производства. После установки нового оборудования мы стали выращивать до 0,5 тонны в месяц ценного диетического продукта. Поставляем грибы в организации общественного питания, также обслуживаем частные заказы на территории ЕАО. Предлагаем кроме свежей также и переработанную продукцию. Спрос растет, мы планируем расширить рынок сбыта и  наладить реализацию и в Хабаровске, а также увеличить ассортимент. В нашем регионе мы единственное предприятие, которое занимается этим направлением, — рассказал молодой фермер. В 2018 году КФХ представило продукцию на ярмарке товаров и услуг «Сделано в ЕАО», организованной Центром поддержки предпринимательства регионального инвестиционного агентства. Также фермер участвовал в  Межрегиональной Приамурской  торгово-промышленной ярмарке в г. Хабаровске.

Всего в Еврейской автономной области в 2018 году начинающие фермеры получили 9 грантов из областного и федерального бюджета на создание и развитие КФХ  на общую сумму 17,7 млн. рублей. Помимо производства вешенок государственная поддержка оказана на развитие животноводства – молочного и мясного скотоводства, а также овощеводства и пчеловодства.

Предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в ЕАО на конкурсной основе. С 2013 года гранты предоставлены 37 крестьянским (фермерским) хозяйствам на сумму 52,6 млн. рублей.

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации — одно из направлений майских указов Президента. Это является одним из приоритетов новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению Президента В.В. Путина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #грант #фермер #вешенки

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *