Опять «красные кольца»: боррелиозом от иксодового клеща заразился еще один житель ЕАО

11:00 | 30 августа, 2020
30 августа, РИА Биробиджан.

Еще один случай заражения клещевым боррелиозом, уже третий в этом году, зарегистрирован в Еврейской автономной области. Бактериальная инфекция, проявляющаяся образованием характерных красных колец на коже человека в местах укусов кровососов, при своевременном обращении за медицинской помощью полностью излечивается, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«За период с 17.08 по 23.08.2020  в медицинские организации  области обратилось 2 человека (взрослые), пострадавших от укусов клещей. За весь период наблюдения зарегистрировано 354 обращений в медицинские организации по поводу укуса клещей, что на 14,7% меньше, чем за этот же период в прошлом эпидемическом сезоне.

По состоянию на 23.08.2020 случаев клещевого вирусного энцефалита среди населения области не зарегистрировано, диагноз клещевой боррелиоз установлен 3 жителям области.

В основном укусы клещами происходят по причине не соблюдения элементарных требований  лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки.

При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже — сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты — плотные.

Желательно применять репелленты — отпугивающие средства («Дета», «Тайга», «Пермет», «Акрозоль»). Можно применять препараты и для одежды — «Претикс», «Перманон» — парализуются присоски на лапках, клещ падает и погибает.

Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер, необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам квалифицированно его удалят. Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща. Исследования проводятся по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00), справки по телефону (842622) 20960.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» проводит исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

За прошедшую неделю исследовано 90 экземпляров клещей из окружающей среды, у 34 клещей выявлен положительный результат на клещевой иксодовый  боррелиоз.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области.

Все в красных кольцах: клещевым боррелиозом заразились в результате нападения кровососов двое жителей ЕАО

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #клещи #насекомые

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *