Опыт ЕАО в сфере безопасности и охраны труда востребован в стране

10:53 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен аналитический обзор внедрения передового опыта в области безопасности и охраны труда в субъектах Российской Федерации. В этом аналитическом материале неоднократно упоминается Еврейская автономная область в качестве положительного примера работы, проводимой в субъекте федерации по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях.

Как сообщили в управлении по труду правительства области, работа по сбору, обработке информации и внедрению заслуживающего внимания опыта работы, например, в 2014 году (упоминаемом в обзоре) проведена в более чем ста организациях на территориях муниципальных образований ЕАО. Ежеквартально ведется индивидуальная работа с предприятиями по отраслевой направленности. Обмен опытом работы в области безопасности и охраны труда проводится межведомственной комиссией. На уровне Российской Федерации отмечено, что в ЕАО установлены плановые значения проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах организаций бюджетной сферы. В 2015 году управлением по труду Еврейской автономной области проведено анкетирование работников организаций различных форм и видов собственности, прошедших обучение по вопросам охраны труда в обучающих организациях области. Результаты анкетирования позволили не только сформировать работниками и работодателями обобщенную оценку качества обучения, но и получить достоверную информацию о применяемых формах и методах обучения. Минтруд рекомендует в рамках обмена опытом результаты подобного анкетирования использовать в качестве программ семинаров и совещаний с обучающими организациями.

Также отмечено, что в Еврейской автономной области разработаны и изданы Руководство по охране труда для дошкольных образовательных учреждений, Руководство по охране труда для учреждений культуры, методические рекомендации по обеспечению безопасных условий труда в учреждениях отдыха и оздоровления детей. Заслуживает внимания и опыт проведения в ЕАО смотров — конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда, на звание «Лучший специалист по охране труда», по распространению в средствах массовой информации социальной рекламы, использованию для распространения информации интернет-сайтов.

В управлении по труду правительства области отмечают, что в регионе вопросам безопасности труда, проведению государственной политики в этой сфере, целью которой является обеспечение приоритета и сохранения жизни и здоровья работников, уделяется большое внимание.

В течение ряда лет в ЕАО реализуется государственная программа по улучшению условий и охраны труда, действующая и в настоящий кризисный период. Результаты выполнения программных мероприятий позволили в 2014 году Еврейской автономной области занять третье место среди субъектов Российской Федерации в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда».

Поделиться опытом работы в реализации программы, ее влияния на управление сферой охраны труда представителям субъекта федерации предложено и в этом году на ключевых мероприятиях Всероссийской недели охраны труда, которые пройдут в г.Сочи с 18 по 22 апреля.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *