Опытом оформления заявок на ремонт дворов поделились активисты Биробиджана

15:25 | 4 мая, 2017
4 мая, РИА Биробиджан.

Более 40-ка коллективных заявок на ремонт дворов поступило в мэрию Биробиджана от горожан, желающих принять участие в реализации приоритетного проекта «Создание комфортной городской среды». Встречаясь с общественными активистами, на чьи плечи легли хлопоты по сбору документов, мэр города Евгений Коростелев призвал не бояться возникающих порой сложностей, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Градоначальник напомнил, что проект рассчитан как минимум на три года. Если что-то вдруг не получится этим летом, в резерве останутся еще два. Однако нужно иметь в виду, что общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета, всегда ограничена.

— В этом году нам выделено 37 миллионов рублей, причем, не только на дворы, но и на общественные пространства. Из этой суммы и будем исходить, — сказал Евгений Коростелев.

Впрочем, как выяснилось, ее все-таки можно увеличить, но за счет софинансирования со стороны собственников жилых помещений. Вкладывая свои деньги, можно освоить, опять же при поддержке федерального бюджета, гораздо больше вариантов воплощения планов по обустройству придомовых территорий.

— Если минимальный набор, финансируемый только из федерального бюджета, предусматривает лишь установку скамеек, монтаж освещения и ремонт заездов во дворы, то на условиях софинансирования можно построить парковки, спортивные и детские площадки, — рассказал мэр. – И не такие уж великие деньги требуются от жильцов.

Выступивший далее заместитель начальника управления ЖКХ мэрии города Павел Былинкин отметил, что порядок аккумулирования дополнительных средств сейчас разрабатывается. Проект федеральный, приоритетный, поэтому все должно быть прозрачно и строго.

В числе тех общественных активистов, кто уже подал заявку, в совещании принимала участие  жительница дома №12 по улице Дзержинского Александра Драбкина. Она считает, что ничего сложного в сборе документов, на самом деле, нет. Тут, как говорится, голова боится, а руки делают.

— Мы сначала собрали общедомовое собрание, проголосовали, затем начали готовить документы. Нас пригласили в приемную партии «Единая Россия», чтобы оказать нам помощь. Объяснили все, показали, как заполнять документы. Нам, активу жильцов, осталось только выполнить все рекомендации, хотя, конечно, потребовались и целеустремленность, и определенное упорство, — рассказала Александра Драбкина.

По словам Александры Яковлевны, жильцы дома уже начали благоустраивать свой двор собственными силами. В прошлом году посадили кусты сирени, березки, клумбы каждый год разбивают.

— Сейчас мы мечтаем о спортивной площадке, чтобы можно было выйти во двор и позаниматься физкультурой, с пользой для здоровья провести свободное время, — поделилась планами активистка. – Ну, еще асфальт нужно новый положить.

Таких успешных в оформлении заявок жильцов многоквартирных домов в Биробиджане уже немало. Всего по состоянию на 3 мая полные пакеты документов в мэрию сдали 23 биробиджанских многоэтажки. Евгений Коростелев призвал остальных активистов не медлить с явкой в мэрию. Даже если какой-то справки не хватает, можно хотя бы «заявиться», а потом «дособирать» документы.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *