Опытом профилактики абортов поделились участники автопробега в ЕАО

10:23 | 6 июня, 2016
6 июня, РИА Биробиджан.

Встреча с участниками автопропробега «Сохрани Божий дар», посвященного профилактике абортов, прошла в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. Гостей, прибывших на автомобилях из Хабаровска, приветствовал Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

— Проблема сохранения жизни младенцев в обществе обозначена, — сказал владыка Ефрем. – Сейчас важно предложить инструменты, методики, которые помогут в ее разрешении.

По словам главы епархии, искусственное прерывание беременности очень часто происходит лишь потому, что молодая женщина не осознает губительных последствий аборта. Поэтому очень важно создавать систему консультационных пунктов.

— Вовремя сказанное слово, как показывает практика, дает хороший результат, — отметил епископ Биробиджанский и Кульдурский.

Как выяснилось в ходе последовавшего затем обмена опытом, в Хабаровском крае при содействии регионального отделения Союза женщин России, православной епархии открыто без малого два десятка консультационных пунктов. Врачи-гинекологи сориентированы на то, чтобы направлять на предварительное собеседование всех забеременевших женщин.

— Таким образом, благодаря открытию консультационных пунктов, благодаря разъяснительной работе,  мы спасли около двухсот младенцев, — рассказала руководитель автопробега, председатель Союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова. – Но даже если бы и одного только спасли, уже было бы хорошо.

Хабаровские активистки исходят из того, что каждый аборт – это узаконенное убийство. Однако многие молодые люди этого, действительно, не осознают и не понимают. А сложившееся вокруг этой глубоко нравственной проблемы общественное мнение зачастую не способствует верному выбору.

— Бывает, молодая женщина сомневается, стоит ли ей делать аборт, а свекровь успокаивает, дескать, «Да я 25 абортов сделала, а потом счет потеряла», — привели один из таких примеров.

Тем не менее легче всего остановить у последней черты как раз сомневающихся. Гораздо сложнее психологам и врачам работать с мотивированными на искусственное прерывание беременности семейными парами. Они уже все решили, они знают, как им поступать. И все же иногда удается и таких все для себя решивших отговорить от опрометчивого поступка. А бывает, что и счастливый случай, Божий промысел помогает.

— Я одно время преподавала в кооперативном техникуме, — рассказала участница автопробега Нина Васильевна. – И у нас одна 16-летняя девушка забеременела. Родная мать настаивала на аборте, потому что «куда такая молодая и с дитем на руках». Но я поговорила с этой студенткой, убедила ее, что нельзя убивать младенца, а решающим шагом стало выделение отдельной комнаты в общежитии для будущей роженицы. Это было невиданное событие, однако я смогла договориться с директором техникума. И наша студентка успешно родила!

Валентина Мешкова и ее коллеги благодарили православные епархии Хабаровского края и ЕАО за поддержку движения против абортов.

— Каждый младенец – это Божий дар, — подчеркнула Валентина Андреевна. – Знаете, даже если беременность возникла на фоне каких-то криминальных обстоятельств, это тоже Божий дар. Нельзя убивать детей! Мы так считаем и стараемся всех в этом убедить. Очень приятно, что нашли единомышленников в Биробиджане.

Во встрече со стороны ЕАО участвовали председатель совета областной Ассоциации женской общественности, заместитель главы мэрии Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, депутат Законодательного Собрания Вера Тарасенко, научный сотрудник Биробиджанского института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН кандидат географических наук Вера Калманова. Владыка Ефрем выразил надежду на то, что связи между активистами двух соседних регионов теперь будут только крепнуть, и вручил Марии Костюк Благодарность за помощь в организации общественно значимых мероприятий. А Союз женщин Хабаровского края передал Биробиджанской епархии набор буклетов, наглядно рассказывающих о вреде абортов. Очень часто они приводят к абсолютной бездетности. Но если даже и удается потом родить, все равно последствия самым негативным образом сказываются на здоровье малышей и матери, приводят к тяжелым заболеваниям, психологическим травмам. Отцы, настаивавшие на прерывании беременности, тоже, оказывается, не остаются в стороне. Их преследуют тщательно, впрочем, скрываемые муки совести и даже боязнь «Божией кары».

Опытом профилактики абортов поделились общественне активисты (6) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (8) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (9) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (10) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (11) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (12) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (13) Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (14) СОБЫТИЕ - Опытом профилактики абортов поделились общественные активисты (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *