Опытом соседнего региона по уборке мусора планируют воспользоваться жители п. Железнодорожный Биробиджана  

17:30 | 15 августа, 2019
15 августа, РИА Биробиджан.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) создано в ходе встречи мэра Биробиджана Александра Головатого с жителями п. Железнодорожный. Общению градоначальника с населением, проходившему на ул. Транспортной, не смог помешать даже дождь. В течение часа представители муниципалитета и местные активисты обсуждали накопившиеся проблемы в поселке. Александр Головатый объяснил, зачем он в эти августовские дни объезжает все городские окраины и микрорайоны, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии Биробиджана.

«– Нам предстоит разрабатывать бюджет на 2020-й год и плановую двухлетку – 2021-2022-й годы, поэтому важно заранее уточнить, какие неотложные расходы необходимо учесть для развития каждого городского района и поселка, в том числе и вашего, – отметил Александр Сергеевич. – Много пожеланий высказывается на таких встречах по ремонту дорог, освещению улиц, вывозу ТБО. Сразу скажу, что все заявки удовлетворить нам не удастся, и вы должны это понимать – бюджет муниципалитета ограничен. Но при всем при том особо хотелось бы поддержать хозяйственную деятельность ТОСов, чтобы у председателей Советов микрорайонов, которые являются юридическими лицами, имеют ИНН и могут осуществлять финансовую деятельность, были средства на самое необходимое благоустройство – уборку свалок, кошение травы, какие-то другие повседневные нужды.

п. Железнодорожный Биробиджан

Предложение мэра города сразу же нашло отклик и поддержку у местных жителей.

– У нас зимой все улицы заваливает снегом, – рассказал градоначальнику житель переулка Степной Василий Григорьевич. – У моего соседа есть трактор, я с ним разговаривал, он согласен за плату проводить расчистку дорог.

А вот на местные свалки, как выяснилось, никаких тракторов не хватит. Когда-то бытовые отходы из поселка централизованно вывозили каждый четверг, потом – два раза в месяц, затем – раз месяц, а сейчас вообще не вывозят. Система, налаженная годами, дала сбой. Александр Головатый предложил внедрить новый порядок. В соседнем регионе на окраинах в магазинах продают специальные мешки, в стоимость которых включены все расходы по утилизации. Этот опыт заинтересовал жителей поселка.

п. Железнодорожный Биробиджан

– Я здесь родилась, живу на улице Северной уже более полувека, поэтому очень больно смотреть на то, как наш поселок стал обрастать свалками, – поделилась мнением местная активистка Татьяна Орешникова. – Раньше никогда такого не было, чтобы кто-то шел и ставил по пути пакет с мусором, а сейчас это чуть ли не в порядке вещей. А еще у нас острая проблема – это состояние дорог.

Александр Головатый согласился, что необходимость грейдерования – это, действительно, одна из самых острых проблем всех городских окраин.

п. Железнодорожный Биробиджан

– Встречи с населением показали, что нам нужно обязательно при формировании бюджета на будущий год увеличивать расходы на ремонт поселковых дорог, – подчеркнул Александр Сергеевич. – Много также предложений по установке опор освещения. Но сразу скажу, что о сплошных линиях вдоль улиц речь пока не идет. Можем лишь точечно устанавливать фонари. И где их ставить, должны решать как раз ТОСы, будем обязательно советоваться с местными активистами.

До встречи с мэром поселкового комитета на Железнодорожном не было, но активисты сразу же определились. Татьяна Орешникова предварительно согласилась возглавить новый ТОС. Нашлись и те, кто будет ей помогать.

п. Железнодорожный Биробиджан

 

Во встрече принял участие и участковый уполномоченный инспектор полиции, закрепленный за районом. По предложению Александра Головатого жители поселка смогли задать волнующие их вопросы стражу порядка и сразу же получить ответы.

– Хорошая, полезная встреча у нас состоялась, – сказала жительница дома №31 по ул. Транспортной Светлана Гилер. – Мэр ответил на все наши вопросы. В нашем доме, например, капает с крыши, во дворе ямы, нет детской площадки. Обо всем этом мы смогли сообщить властям. Будем ждать результатов. Надеемся, что ситуация улучшится.

Согласились с этой оценкой и этими надеждами и другие участники встречи», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #комитет #мэрия #встреча

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *