Орден Красной Звезды пыталась вывезти в Китай российская туристка через Благовещенскую таможню

13:30 | 23 мая, 2019
23 мая, РИА Биробиджан.

Попытку вывоза за рубеж ордена Красной Звезды пресекли благовещенские таможенники в пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ. Необычный товар был обнаружен у гражданки России, выезжающей в Китай. Россиянка пыталась вывезти за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) орден в своей ручной клади. Товар был обнаружен благовещенскими таможенниками в ходе таможенного контроля с помощью рентген-установки, сообщил корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

«Физическим лицам необходимо знать, что при вывозе за рубеж культурные ценности подлежат декларированию в письменной форме. Помимо подачи пассажирской таможенной декларации необходимо предоставить свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

Россиянка декларацию на товары в Благовещенскую таможню не подавала, проигнорировав требования российского законодательства.

Проведённая таможенным органом экспертиза подтвердила, что орден Красной Звезды с выбитым номером 1232936, является государственной наградой СССР, изготовленной из серебра в 1944-1945 гг. и его  рыночная стоимость — 2,7 тыс. рублей. Данный товар запрещен для вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

В отношении гражданки России было возбуждено дело по части 1 статьи 16.2 и статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России).

По решению Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку россиянка была признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде конфискации товара. Задержанный орден передан в федеральную собственность.

По поручению начальника таможни Михаила Сорокина подготовлены документы о передаче ордена Красной Звезды с места хранения (Благовещенская таможня) в Администрацию Президента Российской Федерации, где будут приняты меры по поиску владельца боевой реликвии или его родственников.

Справка: Орден Красной Звезды – награда СССР, которая была учреждена для награждения за большие заслуги в деле обороны страны в военное и мирное время, а также в обеспечении государственной безопасности.

Орден Красной Звезды представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. Орден изготавливался из серебра, его общий вес — 33,3±1,6 грамма.

Орденом Красной Звезды награждались военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов КГБ СССР, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения и организации.

Санкция статьи 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения.

Санкция статьи 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров) предусматривает наложение штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами правонарушения, или без таковой.

В соответствии с Указом Президента России № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» от 07.09.2010г. государственные награды России и СССР, владелец которых не установлен, подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #орден #награда #нарушение #закон #таможня

Фото: пресс-служба Благовещенской таможни

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *