ОШИБКИ ВОСПИТАНИЯ МОГУТ ДОВЕСТИ ДО НАРКОТИКОВ

18:19 | 23 декабря, 2015
23 декабря, РИА Биробиджан.

На заседании говорилось о профилактических мероприятиях по снижению в подростковой среде рисков раннего незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Также поднимались вопросы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на территории Еврейской автономной области. Заседание провел заместитель председателя антинаркотической комиссии ЕАО, исполняющий обязанности начальника Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю Андрей Андрюшко. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя правительства области Елена Лагошина, а также и.о. зампреда правительства ЕАО Андрей Коробов.

Как сообщила на комиссии председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина, в этом году в 12 городских и сельских школах и 7 учреждениях профессионального образования было организовано социально-психологическое тестирование. Проводилось оно с целью выявления в среде, окружающей подростков старше 13 лет, социальных и семейных факторов риска, которые указывают на доступность для ребят психоактивных веществ или информации о них. Результаты показали, что у части обучающихся такие риски присутствуют. Подростки отметили неблагоприятные факторы в окружающей их социальной среде или семье, некомфортный социально-психологический климат в школе, учреждении профобразования, проблемы в отношениях с педагогами, а также родителями, не учитывающими в семейном воспитании особенности подросткового возраста, неорганизованный досуг. Результаты тестирования направлены в образовательные учреждения и муниципальные отделы образования для планирования и корректировки дополнительной профилактической работы.

Тему профилактики наркомании среди подростков продолжил начальник управления здравоохранения правительства области Алексей Синельников. Он говорил о необходимости проведения в ЕАО профилактических медицинских осмотров обучающихся школ, учреждений профессионального и высшего образования с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В этом году были осмотрены 100 подростков, ни у кого их них присутствия наркотиков не выявлено.

На комиссии подчеркивалось, что проблема потребления наркотиков в области довольно актуальна. Сказывается наличие собственной сырьевой базы, близость к Транссибу, дальневосточным регионам, где произрастают наркотические вещества, крупным городам, откуда поступают наркотики опийной группы. «Нам нужно уберечь детей от этого зла, принимать все возможные меры профилактики», — подчеркнул заместитель председателя антинаркотической комиссии ЕАО Андрей Андрюшко.

Участвующие в заседании областной антинаркотической комиссии руководители обменялись мнениями по теме, касающейся комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на территории области. Обсуждались вопросы целесообразности создания в ЕАО реабилитационного центра, дооснащения химико-токсикологической лаборатории ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Говорилось о том, что сегодня в наркологическом отделении психиатрической больницы развернуты 4 койки наркологической медико-социальной реабилитации для больных наркоманией. Помощь больным также могут оказать и социальные учреждения области.

Еао.ру

Заседает антинаркотическая комиссия (2) Заседает антинаркотическая комиссия Заседает антинаркотическая комиссия (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *